Отзыв:

Настурция-капуцин в юбке.

12.10.2013
ЯРОСЛАВЛЬ
Дата: 21.11.2013
Достоинства: Красивое оформление цветника, простой уход.
Недостатки: Не все семена всхожи.

Настурцию всегда сажаю на своих клумбах на даче. Цветет настурция очень красиво и долго. Покупаю семена, денек замачиваю на марлечке и сажаю на постоянное место. Вот и все дела. Самое главное соблюдать некоторые правила посадки и дальнейшего ухода и у вас всегда будет обильно цветущая клумба, которая радует ваш глаз до заморозков.
Во первых, поскольку настурция теплолюбивая, то если не хотите заморачиваться с укрытием, то высадите семена сначала в горшок, а потом высадите на постоянное место. Я сажаю прямо в землю набухшие семена и укрываю перегноем, тепло и подкормка сразу 2 в 1.
Во вторых растение не любит пересадки, сажайте сразу на постоянное место.
В третьих настурция любит свет, поэтому сажайте ее на солнечные места .
В четвертых подкармливайте калием и фосфором, чтобы было обильное цветение, и не удабривайте свежим навозом.
В пятых в начале растение любит обильный полив, а в момент цветения по мере высыхания почвы.
Я всегда придерживаюсь этих правил, при чем это очень легко и у меня всегда красотища.
Сажаю разные сорта настурции, очень нравится махровая смесь.
Раньше помню настурцию использовали в лечебных целях, она очень богата витаминами С, В1, В2, кератином, солями йода и фосфор. Эфирное масло -растительный антибиотик.
Раньше помню в детстве бабки собирали листья и цветы на салат. Только запах напоминает каперсы.
Вот такой красивый и полезный цветок.