Отзыв:

Настоящий новогодний подарок любителям Человека-паука и Marvel в целом

11.11.2015
Дата: 12.01.2022
Достоинства: Проработанный сюжет, встреча со старыми персонажами с теми же актёрами, много отсылок к старым франшизам, зрелищность, мораль
Недостатки: Для меня не было

Здравствуйте!

Только вернулась из кинотеатра. Фильм смотрела в IMAX 3D, так как считаю, что если уж идти в кино на супергеройский фильм, то брать с него надо по-максимуму. Специально перед походом в кино мы с мужем пересмотрели первую версию с Магуайром и впервые посмотрели вторую с Гарфилдом, так как это советовали сделать блогеры, которые уже делились впечатлениями от фильма. От себя теперь скажу, что ОЧЕНЬ ВАЖНО знать все три франшизы, в идеале ещё надо было посмотреть "Мстителей", когда к ним примкнул Человек-паук в исполнении Холланда. Нельзя идти на этот фильм, ничего не зная о киновселенной и о разных Человеках-пауках. Вы не поймёте так сюжет. Многие детали останутся для вас загадкой. Вы не поймёте многих шуток. Определённые действия, диалоги и события будут для вас незначительными или не имеющими под собой основания, тогда как в действительности всё это имело чёткий смысл.

О СЮЖЕТЕ

Питер Паркер обратился к Доктору Стрэнджу для того, чтобы тот заставил всех забыть о том, что он и есть Человек-паук. Но в ходе заклинания что-то пошло не так, и в этот мир грянули "монстры", которых мы уже видели в других франшизах: с Магуайром и Гарфилдом. Питеру предстоит всех поймать и вернуть обратно.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Это была потрясающая часть! Очень продуманная, детальная, с хорошим крепким сюжетом. Настоящий подарок для поклонников Marvel, которые прилежно смотрели все предыдущие части и действительно знают киновселенную. Чего только стоит шутка про чёрного человека-паука, например :) Некоторые сцены стали практически калькой с других, и всё это на радость фанатам. Приятно было и то, что создатели собрали прежний актёрский состав, хотя конкретно Тоби Магуайр прилично так постарел, но и это в одной из сцен обыграли.

В одном из отзывов в этой ветке написали, что в фильме не было морали. Я не из тех, кто ищет мораль в супергеройском кино, но конкретно здесь было очень много моментов со смыслом и на подумать. Этот фильм про то, как наши поступки могут влиять на будущее. Про искупление вины. Про поиск хорошего в людях. Про то, что месть не делает нам лучше. И что важно - он про помощь, доступную каждому. "Кто помог одному, помог всем", - разве это не главная мораль фильма? Каждый может быть героем, если будет видеть хорошее в людях. Опять же, для того, чтобы в определённых моментах не считать Паука из этого мира глупым подростком, надо разбираться в прошлых частях и помнить то, как именно стали "злодеями" другие персонажи и кем они были до этого, и тогда его желание помочь всем и вся не кажется таким уж нелепым.

Я в восторге от этой части. Первые две мне не так понравились, но эта реально была классной. Здесь были и смешные моменты, и грустные. Я вообще треть фильма сдерживала слёзы. В зале были и восторженные удивлённые возгласы в некоторые моменты. Я же словила пару спойлеров до просмотра, поэтому меня эти моменты уже не удивили.

В общем, очень советую всем, кто любит Человека-паука и знает хорошо предыдущие франшизы и части. К просмотру однозначно рекомендую. А если вам лень смотреть другие фильмы и вы "мимокрокодил", то лучше не тратьте своё время: вряд ли много поймёте.