Отзыв:

Настоящая скорая помощь! Но есть существенное НО...

28.07.2015
Россия
Дата: 22.11.2016
Достоинства: Помогает
Недостатки: Не всем помогает; жжёт

Старшая дочка периодически страдает запорами (когда нарушит своё обычное питание, например, переест мучного), и редко, но приходится прибегать к помощи микролакса.

На счёт эффективности ничего не могу сказать против: помогает просто замечательно, и очень быстро: действительно, максимум через 15 минут происходит очищение кишечника.

Но теперь расскажу про это НО: после того, как препарат введён, она начинает просто жутко плакать, можно сказать прям истерить. Видимо, он ей очень сильно щиплет, ну или просто человек она чувствительный такой. Но, в любом случае, эти 15 минут до завершения процесса - просто ужас. Возможно, индивидуальная непереносимость. Но вот после окончания - никаких нареканий, бегает, как ни в чём не бывало, довольная и весёлая.

Думала и я спасаться микролаксом во время беременности - мне не помог совершенно. Причём пробовала и 2, и 3 клизмы себе применить одновременно - ноль эффекта. Так что, бывают и такие случаи - когда почти всё "по барабану" :)

В целом препарат, конечно же, рекомендую. Он относительно безвредный, но это, всё же, крайний случай, и пользоваться им регулярно не стоит точно, а то потом без него и обойтись не сможете, вроде как...

all
написала 22 ноября 2016 в 23:28

Я использовала микроклизмы для лежачего больного. Сначала помогали, но потом, видимо, произошло привыкание и помогать перестали. В экстренных случаях хорошее средство.

написала 25 января 2017 в 09:42

для лежачего хорошо помогают ректактив свечки. попробуйте лучше их, точно не будет привыкания. там до 40 суток ПОДРЯД их можно ставить. ни у какого другого слабительного таких сроков не встречала.

oquarius
написал 23 ноября 2016 в 05:10

15 минут - это очень быстро, можно не бояться, что уйдешь куда-нибудь. и настигнет послабление

glavapa
написала 8 января 2017 в 12:36

А сколько лет дочери? Удивила такая бурная реакция?

написала 9 января 2017 в 06:05

Сейчас ей 4 года, и до сих пор такая реакция! Ставили первый раз в полтора

написала 25 января 2017 в 09:45

попробуйте, кстати, не такие жестокие способы типа желчегонки для детей. она тоже от запоров избавляет, просто эффект не через 15 минут, а через пару часов будет. не надо так ребенка мучить, есть гуманные способы, зачем зацикливаться на одном рабочем, но очень неприятном?

написала 25 января 2017 в 13:12

Да никто не зацикливался, это экстренная мера и очень редкая (например, когда ехать куда-то надо). А так нам дюфалак прекрасно помогает :)
Про желчегонные - приму к сведению, но лично мне они никогда как слабительные не помогали.

написала 27 января 2017 в 10:45

да, организмы у все разные, не спорю))) а деткам часто прописывают от запоров как раз желчегонное - нам врач тоже прописывала) говорит, что половина случаев запоров у деток - это от плохой работы желчного, у трети вроде как есть врожденные загибчики, а это влияет на аппетит и на покакушки) конечно, все это через УЗИ узнается, так навскидку никто не определит)

написала 27 января 2017 в 23:48

УЗИ делали - ничего подобного не было. И, кстати, ближе к 4-м годам проблема с запорами сама прошла на нет. Наверное, просто незрелый организм был. Сейчас уже не мучаемся :)
Хороший Вам врач попался, нам никто про желчегонные не говорил, только от Вас узнала первый раз

написала 3 февраля 2017 в 11:28

про созревание организма - это вы верно подметили! иногда такие вот проблемы сами уходят - ребенок адаптируется к нашему миру, к питанию, к режиму, крепнет - и вуаля - все встает на свои места!) главное, конечно, все же не проворонить действительно что-то важное. у меня так было - мама когда-то не обращала внимание , что у меня в 13 лет еще этих самых дел не было (типа она тоже поздно начала быть девушкой) - в итоге потом только через год выявили гормональную недостаточность и я пила несколько лет витамины и фолиевую кислоту, чтобы стимулировать все это действо. А вы молодцы, что УЗИ прошли, исключили эти проблемы.

написала 3 февраля 2017 в 17:11

Ну да, иногда какие-то незначительные симптомы могут указывать о значительном отклонении от нормы. Всегда стараюсь много читать статей на медицинскую тематику, и быть на страже, а то мало ли...
У племянниц тоже в детстве были запоры жуткие, а потов, в 3-4 года всё само прошло, и все вздохнули с облегчением)))