Отзыв:

Насколько важна работа

22.10.2013
Дата: 21.10.2016
Достоинства: Сюжет, актерская игра, заставляет задуматься
Недостатки: Отсутствие динамики

Испанский фильм «Верхушка айсберга» мне понравился.

В филиале одной из крупных компаний, один за другим, происходят три случая самоубийства. Руководство центрального офиса посылает аналитика Софи Куэвас выяснить причины случившегося.

Фильм я бы отнес к категории психологических драм, хотя заявлена картина, как триллер. В нем нет никакой динамики и особой зрелищности, однако он затрагивает важную для людей тему. Поднятый в картине вопрос – насколько, для человека важна работа в ее аспектах (в данном случае на компанию, а в более широком на любого работодателя) и какое место в жизни она занимает, небезразличен никому.

В ленте снимались совершенно незнакомые мне актеры (испанского кино, за исключением фильмов Амольдовара, широкому зрителю малоизвестно), но играли они великолепно.

«Верхушка айсберга» многим покажется скучноватым кино и это, наверное, имеет место, но фильм заставляет задуматься и задуматься сильно.

grafinia1988
написала 21 октября 2016 в 17:07

скорее всего, фильм не для меня. Люблю драйв

Машутка
написала 21 октября 2016 в 19:35

Посмотрю в ближайшее время

Tangram
написал 21 октября 2016 в 20:12

Отредактировано 21.10.2016 в 20:14

Вот этот фильм я точно посмотрю. Как минимум для расширения своих знаний об испанском кино. Пока среди испанских фильмов уверенно могу назвать очень немного, а отзыв написан только про один - "Византийскую принцессу".

krasnaya28
написала 1 ноября 2016 в 12:58

В тему. Сейчас весь мир живет "на работе", вместо того, чтобы жить в реальности.