Отзыв:

Наши дома перестали быть крепостью

25.12.2014
Тамбов
Дата: 08.09.2016
Достоинства: Сильная актерская игра, необычный сюжет,
Недостатки: Жестокий

Фильм "Дом" посмотрела впервые много лет назад, и он так запал в душу, что потом я его пересмотрела. Предупреждаю, фильм очень тяжелый, не для всех. Стоит ли его вообще смотреть? На этот вопрос я не могу дать точный ответ, чем-то он привлекает, необычной фабулой, отличной актерской игрой и звездными актерами, странной мрачной обстановкой и финалом, которого никто не ждал.

В центре сюжета - семья Шамановых, живущих на отшибе хутора, где-то в донских степях. Для всех окружающих - это сплоченное семейство, но так ли это на самом деле? Глава семьи авторитарен, взрослые дети, хоть и имеют уже свои семьи, полностью подчинены воле отца. Некоторые, правда, пытаются бунтовать и устраивать свою жизнь так, как им хочется: старший сын Виктор много лет назад покинул отчий дом, дочь Наталья, будучи замужем, бегает на свидания к любовнику. Неожиданно домой возвращается Виктор, и его приезд кладет начало трагическим события.

Актерский состав великолепен, артисты выложились на все сто. Кстати, на роль Виктора Шаманова пробовали Владимира Машкова, но режиссер счел, что в его исполнении Шаман получился бы более злым, а Гармашу, как и было задумано, удалось изобразить человека, у которого в душе еще осталось место человеческим чувствам. Так же на некоторые роли предполагалось пригласить Юлию Высоцкую и Ларису Гузееву.

Фильм жуткий, неоправданно жестокий, но именно в финале проявилась сплоченность семьи, которой не было ранее. Критика была безжалостна к фильму, потому что многих шокировал кровавый финал, кто-то даже проводил параллель с событиями в станице Кущевской.

Какова мораль фильма? Думаю, что режиссер хотел сказать, что мы слабы именно из-за разобщенности, люди не могут чувствовать себя в безопасности даже в собственном жилище, ну и, разумеется, за все в жизни надо платить. За Виктора Шаманова заплатила вся семья.

Кое-что мне не понравилось, например, поступок Светки. За 25 лет не сумела простить? Неубедительно. А понравились финальная сцена, когда мы видим радостных смеющихся детей, это символичная сцена, которая очень многое значит.