Отзыв:

Наша Няша – милая и умная кошка

10.09.2014
г. Саратов
Дата: 11.09.2014
Достоинства: Умная, густой подшерсток, выразительные глазки, приятный характер
Недостатки: Неважный иммунитет

Наша кошка Няшка относится к шотландской полудлинношерстной породе с прямыми ушками. Когда ее купили, ей было 2 месяца. Она была довольно крупным и здоровым котенком. К сожалению, фотографий не осталось. Но я до сих пор помню, какие яркие у нее были полосочки по всему телу.
Когда она росла, шерсть становилась гуще и длинней. Полоски постепенно стали расходиться на спине. И остались только на лапках и на голове. По окрасу она скорее трехцветная, т.к. есть кремовые пятна. Но заводчица почему-то охарактеризовала окрас как серебристо-голубой.
С самого детства она была очень умненькой. Уже на второй день она стала откликаться на свое имя. А со временем привыкла ко многих словам и воспринимает команды. Я такой умной кошки никогда в жизни не видела!

Но изначально она была не ласковая. Ее можно было часами гладить, но не услышать мурлыканья. Всегда вела себя обособленно, не приставала. И только после рождения котят она стала мурлыкать и просить ласки – это, конечно, же нас стало радовать.
В плане еды кошка оказалась привередой. Причем больше всего любит рыбу. Но часто рыбой, пускай и вареной, кормить нельзя. Поэтому, когда нет рыбы, она ковыряется, даже может устроить забастовку-голодовку при полных чашках. Мясо ест, но не так страстно его любит, как рыбку.
Было время когда кормили ее и котика нашего сухим кормом супер-премиум класса. Не скажу, что выходило дороже, чем кормить натуральной пищей. Но они любили его. Пока у них не начались проблемы с пищеварением. Пришлось снова перевести на обычную еду.

В плане здоровья она слаба, иммунитет плохенький. Болела и простудами (хотя живет в квартире и не ходит гулять), также лечили у нее акне на подбородке, однажды она сломала лапу, когда спрыгнула с подоконника, после родов у нее повылезала шерсть и начался дерматит. Вот сколько помню ее, все время лечим от чего-то.
При первых родах она окотила 6 котят! Но двое умерли при рождении. Двух котят мы отдали в возрасте 2,5 месяцев, а еще двух оставили себе. Так что все наши кошки живут дружной семьей. А мы их очень любим.

Neeo
написала 12 сентября 2014 в 10:17

и правда такая милашка.. и глазки выразительные очень..

Cweltin
написала 13 сентября 2014 в 14:12

Да содержать котов проблематично. У них пищеварение страдает. Хорошенькая кошечка.

Хиппа
написала 1 октября 2014 в 18:21

Красавица и видно даже по фото, что умняшка! Пусть будет здоровенькая)

фифа
написала 23 августа 2015 в 10:35

Просто очаровашка, пушистая такая!

berta2015
написала 5 февраля 2016 в 15:57

Лапка! Да, похожа на нашу классическую персю! У моей тоже после родов проблемы с шерстью были. Вылечили. Сейчас снова ждем котят!

Lilandra13
написала 5 февраля 2016 в 22:40

У нас уже несколько раз родила. И такая матёрая стала, пухленькая)) С этими фото уже не сравнить.

oquarius
написал 7 апреля 2016 в 06:15

красавица! Бедняжка, слабенькая...

Удивительная Рядом
написал 8 апреля 2016 в 17:10

Какая Няшка знатная красавица :)

Melisandra
написала 17 октября 2016 в 19:58

Такая лапонька)))) милейший зверек***)))