Отзыв:

Наш ответ Шерлоку Холмсу

26.07.2013
Дата: 22.08.2013
Достоинства: добрый, наивный фильм, хорошие актеры
Недостатки: нет

Фильм "Анискин и Фантомас", по-моему, можно отнести к совсем наивному криминальному детективу. В нем нет каких-то резких движений, немыслимых скоростных погонь, стрельбы, рек крови. Зато в нем есть сельский колорит, отношения между героями и старый добрый участковый Федор Иванович Анискин.

Для тех, кто жил в то время и помнит СССР, будет приятно посмотреть, как жили в деревне тогда. Я вот позже росла, но все равно вспоминается и колоритное сельпо на даче, и многие другие вещи из деревенской жизни.

Сюжет одновременно и смешной, и непростой: местных ребятишек подговорили с черными чулками на головах нападать на людей. Так и сельского кассира кто-то ограбил именно с чулком на голове. И Анискину предстоит разгадать, то ли дети насмотрелись французских фильмов про злодея Фантомаса, то ли детьми кто-то старший управляет и подбивает на плохие поступки.

Такой душевный примитив получился) Но смотреть очень приятно, много и шутливых сценок и диалогов, а за внешней мягкостью и добродушием Анискина скрывается проницательный сыщик, который обязательно найдет преступников.