Отзыв:

Наш былинный, муромский, богатырь

06.05.2014
Муром
Дата: 18.06.2015
Достоинства: История в памятнике

Всем привет!
И снова я проведу небольшой экскурс по нашему городу Мурому. На этот раз расскажу о памятнике Илье Муромцу, который является одним из символов нашего города. Илья Муромец и святые Петр и Феврония прославляют наш город и привлекают очень много туристов в наш древний город. Кстати, наш город основан в 862 году. И в 2015 году ему исполнится 1153 года. Памятник Илье Муромцу воздвигли в 1999 году в августе и приурочили открытие к дню города. Раньше, сразу за спиной Ильи Муромца находилось колесо обозрения, но сейчас его демонтировали и установили новое, но в другом месте.
Стоит памятник Илье Муромца на месте бывшего Кремля. Взор его обращен на реку Ока, т. Е. расположен он на обзорной площадке, с которой открывается вид на Оку и ее набережную. А вообще находится памятник в Окском парке, центральном и самом популярном в нашем городе.
Памятник Илье Муромцу - место, которое обязательно посещают не только туристы, но и молодожены. Обязательным является фото около этого символического памятника.
Как достоверно известно, мощи Ильи Муромца покоятся в Киево-Печерской лавре. А родом он из села Карачарово, которое расположено в непосредственной близи города Муром. На месте его родного дома стоит мемориальная доска.
Когда памятник только готовился к своему возвдвижению, на месте раскопок под фундамент были найдены археологически интересные факты, были найдены места обитания древних местных поселений и об этом даже говорили по телевидению.
У подножия памятника, по его периметру, установлены 4 грифона - символа победы и силы. Очень эффектно смотрится памятник именно с Оки. Такое ощущение, что Илья Муромец готов к вражескому нападению - в руке высоко поднятый меч, а в другой - христианский крест.
Очень красивое место и очень интересный памятник.
Кстати, расположение памятника очень удобно для туристов, так как расположен он в центральной части города, где сосредоточены основные его достопримечательности.