Отзыв:

Я перешла на грунт Фаско!

06.05.2014
Муром
Дата: 05.10.2014
Достоинства: Не образует плесени

Я уже очень давно занимаюсь, по-любительски, конечно, цветоводством. И кое-какие принципы и тонкости по уходу за домашними цветами я знаю. У меня есть и цветущие и нецветущие. Особенно мне нравятся декоративнолиственные растения.
Среди всех моих цветов есть марантовые, пеперомии, суккулентные. Раньше к каждому цветку я подбирала индивидуальный грунт, но со временем перешла на универсальный, так как особой разницы я не видела, а цена у универсального гораздо ниже.
Что я могу сказать об универсальном цветочном грунте Фаско, так это то, что он гораздо лучше более дорогого грунта "Terra Vita", в котором много длинных деревянных волокон. Лично мне это не нравилось, к тому же там встречалось много спрессованных комочков.
А в грунте Фаско меня устраивает все. В нем содержится небольшое количество дренажного вещества - мелкого керамзита. А вообще в целом консистенция у грунта - однородная и рассыпчатая.
Благодаря именно рассыпчатой консистенции грунт пропускает кислород к корням растений и не образует сверху непроходимую пленку, в следствие которой на верхнем слое может образоваться плесень. Здесь такого нет, хотя живем мы на первом этаже и вероятность появления влажности у нас более высокая. А вот с другими грунтами у меня такое бывало, поэтому мне приходилось тревожить растения даже в их активный период, дабы не погубить их совсем. Конечно, те, которые собирались зацвести, так и не цвели, а сбрасывали бутоны, зато сами цветы оставались живы и здоровы.
Поэтому, исходя из своего опыта я могу смело рекомендовать вам, мои дорогие читатели, цветочный грунт Фаско.