Отзыв:

Напыщенный глицерин

06.03.2014
Дата: 07.02.2020
Достоинства: умывает, не убивает - и на том спасибо
Недостатки: не выполняет обещания

Очищающий гель для лица с гиалуроновой кислотой позиционировался в рекламе как бюджетный dupe дорогих средств. Если кто не знает, dupe - жаргонное словечко, порождённое ютубовскими бьюти-блогерами. Оно обозначает любое (декоративное или ухаживающее) средство, обладающее качествами и эффектами дорогого, но за гораздо меньшие деньги. Происходит от английского слова duplicate (копия, реплика, дубликат).

Важно помнить, что одинаковые ингредиенты не делают разные продукты идентичными. Название ингредиента не говорит о том, какого качества было сырьё, насколько хорошо очищено конечное вещество, в каком количестве присутствует в средстве. Однако есть смысл ожидать от компонентов, обладающих увлажняющими свойствами, именно увлажнения, хотя его степень зависит не только от свойств продукта, но и индивидуальных особенностей кожи. Итак, меня зазывали купить "почти такое же, но дешевле", и я решила рискнуть: суммой рисковала копеечной, а продукт произведён согласно всем разрешённым правилам и технологиям, в худшем случае окажется бесполезным.

Упаковка выглядит, как "у больших парней": ей придан характерный для гиалуроносодержащих косметических средств бирюзовый оттенок, крышечка претендует на признаки полёта дизайнерской мысли. На этом сходство с "великими и могучими" заканчивается.

Скажу сразу о хорошем:

- гель действительно очищает кожу;
- гель не вызвал у меня каких-либо негативных кожных реакций;
- продукт очень экономичен в использовании. Пользуюсь уже несколько месяцев, а израсходовано менее двух третей.

На этом хорошее заканчивается.

Проблемы начались уже на упаковке. Словосочетание cleansing gel (очищающий гель) совершенно не говорит о способе употребления продукта: нужно ли его наносить на ватный диск и распределять по лицу или пользоваться им как любой другой умывалкой? Инструкция написана на 4 языках, двумя из которых я владею свободно, но составлена она столь бестолково, что ответа на самый главный естественный вопрос (как этим пользоваться?) не даёт. Пришлось поклониться Гуглу и прочитать, что пишут другие. Они любезно сообщили, что это именно обычная умывалка.

Проблемы продолжились при попытки достать вещество. Гель упакован в нежёсткий пластиковый флакон, хотя гораздо лучше подошёл бы тюбик. Крышка выглядит мило, но надавив на неё в условном месте, нужно держать флакон вниз головой, сдавливая, и дожидаться, когда он соизволит поделиться вязкой жидкостью.

Гель представляет собой бесцветное вещество с милым ароматом, без которого он был бы гораздо лучше, ибо отдушка всегда несёт опасность раздражения кожи, поэтому считаю это недостатком.

Сказать, что гиалуроновой кислоты там кот наплакал, - ничего не сказать. Её там меньше, чем парфюмерной отдушки, а главные герои - коко-глюкозид и глицерин. Сами по себе эти ингредиенты - отнюдь не вселенское косметическое зло, встречаются в эффективных и недешёвых продуктах. Но если производитель пытается преподнести глицерин с помпой, то лучше бы поместил его во флакон с той самой помпой - в прямом смысле, а не в переносном. В косметике мне нужна не напыщенность, а насыщенность, в данном случае - полезными компонентами, а не намёками на их присутствие.

Косметическая индустрия предлагает нам множество бюджетных товаров, исправно выполняющих заявленную функцию и не обещающих никаких дополнительных благ. Этого не скажешь о геле для умывания Hydro Effect by Cien. Он обещает увлажнение, которого пришлось бы ждать очень долго, если надеяться только на милости этого продукта, при этом ценник у него повыше, чем у незамысловатых собратьев. Я его так и не дождалась. Чтобы просто умыться, не дав коже дополнительных бонусов, можно потратить ещё меньше денег, поэтому описанный гель марки Cien не рекомендую.

Tangram
написал 7 февраля 2020 в 15:04

У меня возник естественный вопрос: а как вас угораздило купить продукт со столь неясной инструкцией и неадекватной консистенцией? Неужели из-за красивого зеленого цвета?

Удивительная Рядом
написал 8 февраля 2020 в 13:25

Продукт продаётся не в частной лавочке на базаре, а в супермаркете, хоть и бюджетном. Произведён согласно всем стандартам ЕС и на всех этапах подвергался официальному контролю, то есть убиться или покалечиться им в случае применения по назначению (а не поедания, например) невозможно. Инструкцию микроскопическими буковками без очков не разобрать, в очках - с трудом, а когда смотришь на неё в магазине, то видишь лишь упаковку, залитую морем слов, и думаешь, что где-то там всё разъяснено. Что до консистенции, то лишь в США производитель обязан сообщать отдельно, какие ингредиенты являются активными и каково их процентное соотношение ко всем остальным. Ни в ЕС, ни в России их точного количества сообщать не обязаны, лишь по месту в списке можно получить представление, "много" там работающих веществ или "мало". И если гиалуроновая кислота идёт после косметической отдушки, остаётся лишь гадать, чего в продукт недовожили, а чего - перевложили... или, может быть, так и должно быть? С моей стороны был чистой воды эксперимент - выяснить, возможен ли толк от бюджетного средства, внезапно выпятившего грудь колесом и заявившего, что оно не хуже дорогих. Вывод: не хуже дорогих бесполезных продуктов; сильно хуже реально работающих продуктов с более высокой ценой.

marina65
написала 7 февраля 2020 в 16:37

Мне надо с увлажнением тоже. Буду знать теперь.

katynka1988
написал 25 февраля 2020 в 01:54

Да, производители как наобещают - жди чудес! И мы ведь верим) Без экспериментов никак-каждый выбирает для себя действующее средство методом проб и ошибок.

ZHANNA MeD
написала 28 февраля 2020 в 05:51

на счет помпезности и помпы - это вы очень метко приметили...)))

valera27
написала 12 февраля 2021 в 10:36

Никогда не узнаешь как работает средство именно на твоей коже. Хоть зачитайся информации на упаковке. Приходится иногда рисковать или заведомо не покупать