Отзыв:

Напряжённая и скучная история о жизни одного великого гения.

17.09.2015
Ростов-на-Дону
Дата: 13.12.2015
Достоинства: Актёрский состав, познавательно.
Недостатки: Сюжет разрознен, смотреть скучно, слишком много напряжения.

Фильм "Жертвуя пешкой" - биография Бобби Фишера, гениального американского шахматиста еврейского происхождения. Смотрела на большом экране. От скуки чуть не уснула. Вместе со мной в зале был ещё один мужичонка. Немного у нас набралось любителей истории! :)

Режиссёр фильма именитый. Хороший актёрский состав. Снят качественно. К звуку и изображению претензий нет никаких. Вот сюжет подкачал, конечно.

Интересное, стремительное и интригующее начало. А потом минут 60 повествование непонятно о чём. Голова в напряжении, эмоций на экране ноль. Все со своими тараканами в голове. Кто-то кричит, кто-то танцует, кто-то конфетки ест. Я понимаю, что гении - это люди не стандартные. Но там все персонажи получились немного не в себе и немного не от мира сего, не только Бобби Фишер. Конец такой же скоротечный, как и начало. Очень неоднозначный. Осталось ощущение, что фильм слепили из трёх неравнозначных частей, а в конце ещё документальных кадров с настоящим Фишером по надрали для достоверности.

Актёры сыграли не плохо. Но Магуайр не дотянул немного до гения, по моему мнению. Было несколько интересных моментов, но в основном скукота и гнетущее напряжение, которое так и не ушло никуда.

После просмотра в голове сплошная каша. Эмоционального переживания за судьбу героев нет. Запомнилось несколько мудрых изречений, которые мне понравились. В остальном кино скорее не интересное, хотя и познавательное и советовать его к просмотру я не буду.