Отзыв:

Напрасно не доверяла препарату из целебных травок

16.04.2014
Волгоград/Апрелевка
Дата: 18.02.2018
Достоинства: Растительный препарат с хорошим набором трав и эффективным действием
Недостатки: Дорогой!

Когда врач порекомендовал мне попробовать капли «Иберогаст» вместо ставшего привычным «Ганатона», то решила, что специалист просто не оценил тяжесть моего состояния.

Меня мутило при каждом приеме пищи. Было ощущение, что в желудке слоненок превращается во взрослого слона, а потом начинало тошнить. Поэтому время от времени, я тяжко вздыхала и несла очередную тысячу в аптеку на таблетки.

И тут мне предлагают вместо японского препарата купить пузырек капелек - настойку из семи трав - половина из которых растет у меня на даче. Да еще примерно по той же цене, что и проверенные таблетки! Правда, оказалось, что эта настойка продукт уважаемого фармацевтического концерна «Байер».

Но тут уж супруг возмутился тем, что не слушаю врачей и купил самый большой пузырек «Иберогаста». Он выпускается в трех формах – 20, 50 и 100 мл, причем самый выгодный стограммовый пузырек стоит больше семисот рублей.

В составе спиртовые вытяжки хорошо знакомых травок: ромашки, тмина, расторопши, мелиссы, мяты, чистотела, солодки… И только про дягиль и иберийку я ничего не знала.
Дягиль любитель низин и болотцев оказался травкой пышной, красивой и полезной при многих заболеваниях. Он и гормональный баланс регулирует, и либидо повышает, и давление снижает, лечит геморрой, борется с метеоризмом. А кроме того он противовоспалительный и противомикробный. Всего не перечислить.

А вот травка иберийка любит южные края и голые скалы. Кроме полезных свойств, считается в некоторых комбинациях ядовитой. Применяют ее при невритах, ревматизме, раздраженном кишечнике и гепатите.

Это уже после успешного приема «Иберогаста» я прочла, что специалисты много лет удивляются тому, насколько удачным оказался состав каплей, где все компоненты дополняют друг друга и усиливают действие каждого.

И хоть инструкция допускает прием раствора «Иберогаста» во время еды, придерживаюсь рекомендации врача – 20 капель на стакан воды за 20 минут до приема пищи. Помогает! Тошнота после еды никуда не делась, но стала не такой противной, а тяжесть в желудке стала меньше выраженной.

А вот за что я прощу «Иберогасту» его цену, так это за чудесное исцеление от зубной боли. Когда мы гостили в Москве у родных, у мужа разболелся зуб. И не просто так, а под коронкой. Цены на стоматологию в столице астрономические, да и знакомых врачей не нашлось. Вспомнила я про противовоспалительные свойства травок и имеющегося под рукой «Иберогаста». Муж полоскал, пил препарат, делал компрессы на зуб с ним, Боль прошла через сутки, воспаление утихло.

Мне по-прежнему не нравится цена, но то, что этот препарат помогает при проблемах с пищеварением, я убедилась на собственном опыте.