Отзыв:

Наконец - то снова стали снимать качественные экранизации на историческую тему

07.06.2018
Россия
Дата: 29.01.2020
Достоинства: Качество, актёры, идея
Недостатки: Концовка

Удивительно! Но на просмотр фильма "Маленькие женщины" меня натолкнул сериал канадский "Энн".
Мне так понравилась атмосфера и дух сериала, что захотелось посмотреть что-нибудь подобное. Таким убразом я вышла на Маленьких женщин.

Правда пришлось несколько недель подождать, когда фильм будет онлайн. В России премьера состоится только 30 января. Но сейчас он уже есть в сети. Я смотрела с субтитрами.
Фильм снят по книге писательницы Луизы Мэй Олкотт. Есть и и более ранняя экранизациия (1994), где одну из главных ролей сыграла бесподобная Вайнона Райдер. Но я не читала книгу и старый фильм не смотрела.
Сразу взялась за новинку.

В центре сюжета история 4-х сестёр. Все они обладают разными характерами. Но каждая из них питает тягу к творчеству. Одна пытается писать, другая прекрасно рисует, у третьей неплохие музыкальные способности.
Воспитывает девушек мать - отец ушёл добровольцем на фронт.

Впечатления

Стоит отметить, что ключевые роли в картине сыграли прекрасные актрисы: Эмма Уотсон, Сирша Ронан. Приятно было видеть в этом фильме Мерил Стрип.

Не могу сказать, что с первых минут была увлечена просмотром.
Фильм больше походил на театральную постановку, отвлекали и постоянные временные скачки.
Но потом все таки сюжет увлек. Два с лишним часа пролетели не заметно. Конечно же, весь сюжет фильма посвящён идее феминизма.
Показано все достойно, правдоподобно и без перегибов.
Но честно признаюсь, концовка огорчила.

Вывод:думаю, этот фильм имеет все шансы не кануть в лету, а стать актуальной классикой на все времена.