Отзыв:

Надпись и рисунок на упаковке обманчивы

08.06.2014
Дата: 13.03.2016
Достоинства: Лечит пораженную грибком кожу
Недостатки: Грибок на ногтях не ликвидирует

Не знаю не только где я подцепила грибок, но и когда это произошло. Однажды вдруг заметила, что один из ногтей на пальцах ноги стал утолщаться. Мне в голову не пришло, что это может быть грибок. Время шло, но форма ногтя не менялась. Я тщательно срезала ноготь, но он вновь отрастал без изменений в лучшую сторону.

Удивительно, но другие поражения кожи я ощутила спустя месяца два - стал ощущаться зуд между пальцами в ногах. Еще один ноготь на краешке также стал утолщаться и крошиться при его срезании. Только после этого я, глупая, догадалась, что надо обратиться к дерматологу.

Но получилось так, что на прием к врачу я попала, но лечения не получила. Для этого надо было прежде сдать кусочек пораженного ногтя на анализ. Но у меня так коротко были срезаны ногти, что мне не удалось этого сделать. Врач сказала, что по внешним признакам похоже, что это грибок, но без анализа лечение она не может назначить.

Я решила тогда безотлагательно начать лечение самостоятельно. Пошла в аптеку, попросила продать мне наверняка эффективный противогрибковый препарат. Фармацевт мне предложила спрей Экзодерил. На упаковке красовалась надпись, подтверждающая, что средство лечит грибок ногтей и кожи. Яркий рисунок вторил - капля Экзодерила на ногте убивает грибок. Конечно, я поддалась такой рекламе. В аннотации я прочла, что при поражении грибком ногтя, надо наносить его два раза в день на хорошо обрезанные ногти, что я и строго выполняла.

Следует отметить, что избавление от грибка на ногтях мне обошлось дорого. Флакончик спрея объемом всего 10мл, его хватает на маленький срок. Сейчас я точно не помню, какое количество стандартов я истратила, но примерно около десятка. Спрей Экзодерил не дешевый по цене, стоит он прилично. Только траты денег были напрасными. Да, у меня исчез зуд между пальцами, но состояние ногтей изменилось лишь слегка.

Мне повезло, об этом я здесь уже писала http://spasibovsem.ru/responses/pomog-izbavitsya-ot-gribka-na-nogte.html]в другом отзыве[/link]. Нечаянно услышанный разговор в аптеке решил мою проблему. От грибка на ногте я окончательно избавилась только благодаря таблеткам Термикон. На всякий случай я еще обрабатывала ногти спреем с аналогичным названием.

Сейчас думаю, что можно было бы и спреем Экзодерил пользоваться. Не слишком важно, каким противогрибковым препаратом поддерживаешь внешнее лечение, главное "убить" грибок внутренним приемом препаратов.

Теперь уверена, что если появился на ногтях грибок, то не поможет никакое внешнее воздействие, или оно будет временным. Так что, если и пользоваться для избавления от грибка ногтей спреем Экзодерил, то только в сочетании с внутренним приемом противогрибкового средства. Самое главное точно соблюдать дозировку, не бросать прием раньше срока, даже если и видны улучшения.

Кстати, у меня грибок исчез полностью только через некоторое время после окончания лечения. Прошел с того времени уже приличный срок, больше эта напасть меня не беспокоила.

В конце отзыва передо мною стоит задача - стоит ли мне рекомендовать спрей Экзодерил другим людям. Отвечу "да", в том случае, если только грибком поражена кожа. Если ногти пострадали, то он не поможет, необходим дополнительно внутренний прием противогрибковых препаратов. Но лучше за лечением обратиться к врачу.