Отзыв:

Надо посмотреть каждому родителю, чтобы задуматься...

22.02.2014
Ставрополье
Дата: 17.03.2014
Достоинства: Мнение человека, не один год занимающегося этой проблемой
Недостатки: Обобщенные данные

Года 3 назад мне подружка скинула ссылку на вырезки из этого фильма и посоветовала посмотреть. Тогда Моему малышу было несколько месяцев, а прививки нам поставили только в роддоме. Честно говоря тогда, после родов, была в таком состоянии, что мне не до мыслей о вакцинации было, как это не безответственно прозвучит. И наверно как и многие молодые неопытные мамаши понесла своё чадо на прививку БЦЖ, практически не имея понятия, что это вообще за загадочные 3 буквы и для чего делают вакцину БЦЖ новорожденному ребёнку в первые несколько дней жизни. Про прививку от гепатита я даже толком и не знала, моего малыша принесли почти через сутки после родов, пожалели меня, уж очень я была плоха. А поскольку эту первую прививку делают в первые 12 часов жизни ребёнка, то соответственно её и сделали без меня.

Кто поопытней заранее предупреждают врачей о том, согласны ли они, чтобы их ребёнку сразу ставили прививки. Но для меня как для первородки, тем более с предвещением не самых лёгких родов, было на тот момент важнее для начала хотя бы родить здорового ребёнка, что будет потом я смутно представляла, да и вряд ли бы поверила, скажи мне, что буду сутки лежать, что не смогу встать с койки без посторонней помощи или что впервые в жизни почувствую такое полуобморочное головокружение от сильной потери крови.

Но потом, когда я потихоньку пришла в себя, а в месяц моему ребёнку поставили диагноз желтушка и написали медотвод от прививок, я стала задумываться. Как так, сперва ставят прививку от гепатита новорожденному беззащитному ребёнку, а потом через месяц обнаруживают у него высокий уровень билирубина и чуть ли не вешают ярлык врождённый гепатит??? Подозрение на желтушку были перед выпиской, но не значительные. Не знаю, есть ли связь, кто-то считает, что может быть, что возможно прививка могла стать толчком к развитию желтухи. В чём смысл, то есть одни врачи тупо вкалывают вакцину от гепатита, а другие через месяц ставят диагноз врождённый гепатит! Бред какой-то.

В общем, побегала я тогда с малышом по больницам, в другой город пришлось ехать на обследования. Выписали нам урсосан и хофитол, и ещё что-то там. В итоге всё обошлось, лекарства толком не принимали, потому как ребёнок их не переносил, ужасно горькие и каждый раз приходилось как-то ухищряться, чтобы придумать как бы ему подсунуть порошок или сироп. А это очень сложно сделать с грудным ребёнком, который питается одним грудным молоком.

В общем доверия к врачам с каждым днём становилось всё меньше и меньше. И тут как раз и посмотрела эпизоды из фильма о прививках. Несомненно, в конечном итоге решать каждому, прививать ребёнка или нет. Для меня смысл фильма был в том, что надо к этой проблеме (а в нашей коррумпированной стране это реальная проблема) подходить осознанно, со здравым умом. Каждый человек, каждый ребёнок уникален, уж тем более для нас - родителей. Для медиков - мы всего лишь конвеер, их работа, им некогда досконально осматривать каждое дитя на пригодность к получению вакцины. У них планы, которые надо выполнять. Мы всего лишь живая очередь.

Почему я говорю, что надо подходить со стороны здравого смысла? Далеко не буду ходить, приведу пример из жизни. Стояла я с малышом у кабинета педиатра перед очередным осмотром. Разговорилась со знакомой, у которой недавно родился ребёнок и она затронула вопрос вакцинации, на что я ей ответила, что мы не делаем прививки, так как пока у нас медотвод, а потом скорей всего напишу отказ. И тогда несколько мамаш и бабуль, стоявших неподалёку, удивленно спросили: "А разве так можно? А как в садик пойдёте? Разве пустят без прививок?" Тогда меня это поразило, о чём люди беспокоятся прежде всего - о поступлении в сад, очередь в который ещё если повезёт дойдёт вообще до совершеннолетия ребёнка! Люди, ау!!! Какой садик??? А спроси хоть у одной из них какие прививки сейчас вколят твоему ребёнку, от чего и из чего состоит та или иная вакцина? Какова может быть реакция вашего ребёнка после прививки? Едва ли все смогут вразумительно ответить. Скорей всего ответ будет такой: надо, значит надо, мне кололи, моим родителям и я буду колоть своим детям. (кстати аргумент в таком духе я услышала от одного папаши, стоявшего рядом).

То есть я что хочу сказать, сделать прививку - много ума не надо, а вы для начала хотя бы почитайте, да что там, ну хотя бы посмотрите видео на эту тему, послушайте разные точки зрения, взвесьте все за и против. В споре рождается истина, кажется так говорили великие...