Отзыв:

Удобна для покупок в магазинах и интернете.

22.02.2014
Ставрополье
Дата: 23.02.2014
Достоинства: Легко оформить, можно получить на почте, недорого, имеет общий баланс с киви-кошельком, можно оплачивать в магазинах
Недостатки: Выдается только на год, потом надо заказывать заново, безыменная

Давно пользуясь приложением QIWI Wallet или киви-кошелёк, я следила за новостями этой платёжной системы. И с некоторых пор узнала, что киви стал выпускать свои пластиковые карты. Немного разобравшись, выяснила, что получить карту очень просто, если у тебя уже есть регистрация на киви и ты пользуешься киви-кошельком. Заказать карту можно прямо на сайте киви или через приложение в мобильном устройстве. Так как я чаще пользуюсь именно приложением QIWI на телефоне, поэтому я заказала пластиковую карту через него. Занял весь процесс не более 2 минут.
Стоимость обслуживания такой карты - 100 рублей, которые сразу снимаются с баланса вашего кошелька. А делается она на год. Карта присылается вам по почте, это довольно удобно, не надо ехать и искать отделения банка, которые насколько я знаю есть пока только в Москве.
В общем недели через 2 я получила свою карту. Она безыменная. Чёрного цвета, имеет матовую поверхность

С указанием 16-значного номера карты. Также пинкод карты можно узнать по запросу, честно говоря не помню, кажется он прилагался в письме. Я его просто сразу записала в телефоне. Но на самом деле он мне пока ни разу не пригодился, т к при оплате в магазине его вводить не надо.
На обратной части карты расположены данные КИВИ-банка, контактные телефоны, а также текст смс, которое надо послать для блокировки карты, если такая необходимость наступит. Также в нижнем правом углу мы видим надпись ТОЛЬКО ДЛЯ ЭЛЕКТРОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ но, ею можно оплачивать в обычных магазинах, принимающих безналичную оплату пластиковыми картами. Также по идее, её можно использовать в банкоматах, если вы захотите снять наличные, и по идее комиссия составит 2%+40 руб. Скажу честно, пока снимать через банкомат не приходилось, да и такой необходимости не было, т к баланс карты с успехом разлетался на оплату покупок в интернете, за спутниковое ТВ, а также на погашение долгов по кредитной карте Тинькофф. Кстати всё это делается без дополнительных комиссионных процентов!
Ну и поскольку эта карта предназначена в первую очередь для покупок через интернет, у неё естественно имеется специальный 3-хзначный CVC-код.
Чем также удобна карта, так это тем, что она имеет общий баланс с вашим киви-кошельком, то есть фактически весь баланс кошелька отражён на карте. В данный момент на киви-кошельках имеется как рублёвый, так и долларовый баланс. То есть если вы оплачиваете покупку в долларах и у вас на валютном балансе имеются средства, то можно использовать его. Если же вы располагаете только рублевым эквивалентом, тоже не страшно - система переведёт ваши рубли в доллары по курсу банка киви. Единственное что огорчает, так это расхождение с курсом Цетробанка, и зачастую это расхождение может доходить до рубля за 1 доллар, а то и больше. Таким образом, курс доллара на картах киви больше. Грубо говоря получается эдакая скрытая комиссия всё-таки.
Но тем не менее я уже ощутила удобство от использования пластиковой карты КИВИ, даже не смотря на то, что у нас пока очень мало магазинов с терминалами безналичной оплаты.
СМС-оповещение тоже имеется. Оно бесплатное.
Как пополнять баланс карты КИВИ?
Это очень просто - через терминалы киви, которых тоже сейчас достаточно и большинство из них не взимают комиссию при приёме денег. Я получаю также платежи за свои рукодельные работы через сервис КИВИ. Скидываю покупателям номер своего киви-кошелька, они идут к терминалу и переводят мне оплату. Для многих это проще, чем стоять в очередях в банках. К тому же не во всех местностях ещё имеются банки, а вот с терминалами киви как-то попроще дело обстоит.
Также недавно я узнала, что карту киви можно привязать к своему веб-мани, но пока не опробовала этого на деле. Обещаю поделиться впечатлениями, как только разберусь что к чему.
Если возникнут какие-то вопросы, спрашивайте, что знаю - расскажу.
Ну а пока изложила все моменты, какие кажутся мне важными и какие смогла вспомнить.
Спасибо, если хватило терпения дочитать до конца!

Алёна-СПб
написала 24 февраля 2014 в 10:04

Один мой клиент агитирует меня оформить эту карту, но, почитав Ваш отзыв, меня смутили два момента. Первый - что карта на год, а второй - что безымянная.. это сильно ограничивает возможности ее использования. Яндекс-деньги, например, выпускают на 3 года и именную.

написала 24 февраля 2014 в 11:52

У киви также есть вариант виртуальной карты, вот у той срок при продлении на 3 года и она бесплатна. А когда делаю оплату в интернете, то ввожу имя и фамилию. В личном кабинете обе эти карты видны.
Яндекс деньгами не пользуюсь, поэтому как-то даже и про карты их не слышала.

Polinok
написала 25 февраля 2014 в 18:11

qiwi вообще очень удобен))

написала 25 февраля 2014 в 18:37

да, мне нравится, система развивается в лучшую сторону.

написал 28 марта 2014 в 13:59

Интересно, я о такой не слышала)

pers
написала 31 марта 2014 в 11:06

А у меня синенькая карта была и платила только за доставку...

написала 31 марта 2014 в 13:55

а вы сколько платили? меньше 100? тут как бы щас за всё берут 100 руб и за обслуживание и за доставку. в принципе нормально.

Camea2002
написала 25 апреля 2014 в 23:42

Девочки, есть карта деньги мэйл ру , она золотая и стоит 150 рублей кажется., она именная и почтой также высылают ее. http://otzovik.com/review_790594.html
Вот, можно почитать.

Camea2002
написала 25 апреля 2014 в 23:43

Пардон, она на 3 года стоит 139 рублей всего, именная и золотая.