Отзыв:

Надо было назвать этот сериал иначе

09.06.2016
Дата: 28.12.2016
Достоинства: Хороший фильм про войну
Недостатки: Не соответствует действительности

Сериал "Молодая гвардия" мне понравился. Еще один хороший фильм про войну и про тех. Кто сражался и отдал свою жизнь в этой борьбе. Несмотря на очень тяжелые сцены, фильм хочется смотреть, переживать за героев и плакать над их судьбой.

И все-таки, этот фильм не про героев - молодогвардейцев. Нет, я не говорю о том, что события , о которых рассказывается в фильме в книге Фадеева освещены по-другому. Не секрет, что Фадееву надо было писать так, как заказали в Кремле. Но создателям современного фильма надо было бы более бережно подходить к образам героев этого фильма.

Ведь это исторические лица, реально существовавшие и реально сражавщиеся. И здесь совершенно неуместно ничего ни добавлять ни убавлять.

Любовь Шевцова - одна из героев молодогвардейцев в новом фильме показана, как опытная разведчица, работающая по заданию центра. Мало того в фильме - это женщина с житейским опытом. А на самом -то деле, Любе Шевцовой было 17 лет и она закончила в Луганске трех-месячные разведывательные курсы. Она только собиралась стать артисткой. Что-то не вяжется с действительностью здесь. В сериале Люба совершенно другой человек.

Так можно проанализировать каждый образ, и везде найти несоответствия действительности. Поэтому, все-таки было бы лучше, если бы фильм назывался по-другому.