Отзыв:

Надежный охранник и верный друг

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 17.08.2013
Достоинства: ласковая, игривая, преданная
Недостатки: -

У меня в разное время было две собаки и обе были немецкими овчарками. Одна была не похожа на другую. Первая нам досталась уже взрослой. Это была умнейшая собака, беспрекословно выполняла команды, не трогала кошек. Была так воспитана, что по комнатам не ходила. У нее на линолеуме даже лапы разъезжались. Правда, потом мы ее разбаловали. Зато вторая овчарка была у нас со щенка. Видимо, мы плохие дрессировщики. Команды то она порой выполняла, но если видела на улице кошку, то забывала обо всем на свете. Она даже маме ключицу сломала в погоне за кошкой, ударила об дерево рукой. Если ее выпускали побегать без поводка, то поймать было очень трудно, слушалась только папу.
Все-таки считаю немецкую овчарку одной из умнейших пород собак, она ласковая, игривая, преданная, хороший охранник. Не зря же на службе в правоохранительных органах много овчарок. Из недостатков можно отметить линьку, но это у многих собак. хотя если ее вычесывать своевременно, то можно вязать очень теплые носки. Мы шерсть собирали и отдавали прабабушке, а она нам готовые носки. Конечно эта собака не для маленькой квартиры, ей надо свое место. Сейчас не часто встретишь на улицах овчарок, все больше маленькие породы собак.