Отзыв:

Надеяться на быстрый эффект не стоит

08.06.2014
Дата: 24.05.2019
Достоинства: Помогают, но эффект наступает не сразу

Года три назад у меня на работе был полный завал. Целый день работала в напряжении, после работы задерживалась, ещё и иногда и выходные прихватывала. Это не прошло бесследно. У меня нарушился сон и состояние днём было беспокойным.

Сестра моей подруги работает врачом-неврологом. Она мне посоветовала принимать Афобазол. Сказала, что это не такое успокоительное средство, действие которого можно ощутить после первого приёма. Препарат имеет накопительный эффект. Отменять приём ни в коем случае не надо, пока не закончится курс.

Таблетки Афобазола мелкие по размеру, на вкус не противные. Как и сказала врач, сначала я совершенно не ощущала действует ли он на меня. Примерно через неделю я стала чувствовать себя более спокойнее. Сон улучшился, но полностью не нормализовался. Такое состояние и осталось до окончания курса приёма. Можно было повторить, врач это допускала, но я не стала, хотя уже заранее купила лекарство ещё на один курс. На работе проблем стало меньше, и я решила, что дальше и сама справлюсь без лекарств.

Действительно, так и вышло. Сон у меня постепенно наладился, нервное напряжение исчезло. Тогда я считала, что такое улучшение это не благодаря Афобазолу, а всё наладилось само по себе. Как потом оказалось, что я ошибалось. Так часто бывает, если не чувствуешь быстро облегчения от лекарств, то считаешь, что они не помогают.

Года через полтора ситуация повторилась. Меня стала снова регулярно беспокоить бессонница. Принимать снотворные таблетки я регулярно не хотела, боялась привыкнуть, да и состояние днём после них не всегда нормальное. И снова та же врач советует мне приём Афобазола. Я сомневалась, но к рекомендации всё-таки прислушалась. Удивительно, но в этот раз таблетки мне помогли уже ощутимо. Еще не закончился курс, как сон уже улучшился, но, разумеется, не с первых дней приёма. Я даже и не стала принимать таблетки до окончания курса, хотя врач этого делать не советовала. Но я посчитала, что отпала необходимость. Так и вышло.

Я довольно часто слышу, что Афобазол это пустышка, бесполезное средство. На собственном опыте я ощутила, что это не так. Только не надо рассчитывать на быстрый эффект, он действительно накопительный.

Варвара
написала 25 мая 2019 в 12:53

Я несколько лет регулярно принимала Афобазол. Из-за нарушения гормонального фона нервная система все время напряжена. Препарат очень хороший. У нас его сейчас не продают. Жалко..