Отзыв:

Надеюсь, он поставил точку в череде наших частых болезней

23.10.2013
Волгоград
Дата: 11.01.2016
Достоинства: Эффективный, отечественный
Недостатки: Осторожно с иммуностимуляторами

Добрый день!
Если кто-то читает мои отзывы, многие из которых посвящены разным лекарствам, то прекрасно знают, как мой старший сын (5,5 лет) часто болел разными вирусными болезнями. Также у меня есть второй ребенок, младше на 3 года, который от старшего наследовал все его заболевания и мы болели все вместе. В садик мы пошли с 4 лет, до этого была группа короткого дня и за два года мы в совокупности проходили в садик наверное один месяц. Я просто старалась не водить его туда. Т. к. Через 3-5 дней он начинал снова болеть. ОРЗ, ОРВИ - наши частые диагнозы. Надоело это жутко, я психовала, чего только не пробовала делать: и лекарства, и народные средства, витамины, отдых, море - было все.

Этой осенью (2015 г) пошли в садик с середины сентября и сразу также заболели. Ну что еще надо организму, думала я. Иммунитет отдыхал в деревне, было море и прочие полезные вещи. Свекровь начала твердить про противочумный центр, где следовало сдать анализы на все инфекции сразу и выяснить, что же мешает нормально жить сыну. В поликлинике сходили к инфекционисту, чтобы он сузил перечень тех анализов. Но, наш инфекционист, посмотрев карточку и выслушав меня, сказала, что мы болеем не чаще остальных детей и скоро все наладится. Это меня не успокоило и на счастье, вместо нашего участкового врача была другая хорошая женщина, которая хотя бы подсказала, что можно съездить на прием к иммунологу в специальный центр. Услышала о нем впервые от нее только.

Я сразу нашла контакты, записалась на прием. Иммунолог также меня выслушала и предложила сдать анализы, по которым она прочтет нашу иммунограмму (если я правильно выражаюсь). Сдавать пришлось кровь из вены, с нами ездил и папа, т.к. это просто ужас взять кровь у ребенка. Стоили анализы 2500.

На следующем приеме врач сказала, что все у нас в норме, кроме количества лимфоцитов, число которых меньше половины. Именно они-то и могли давать слабину и организм ребенка не справлялся с вирусами, которые его прямо атаковали. Чтобы исправить ситуацию, было предложено пройти курс имунофана: либо инъекции, что более эффективно, либо свечки в попу. Второй вариант точно был меньшим злом из двух и мы остановились на нем. Имунофан - иммуностимулирующий препарат отечественного производства. Надо сказать, что и иммунолог говорил о том, что к 5-6 годам собственный иммунитет ребенка формируется окончательно и частые болезни должны отступить. Но я ждать уже не могла, а потом видела, как и первоклашки сильно болеют и меня охватывала паника. Мы решили действовать.

Свечи пришлось заказывать, т.к. они не такие ходовые в наших аптеках, как например кагоцел)))На курс надо было 10 штук, т.е. 2 упаковки. Каждая из них стоит порядка 500 рублей. Свечки надо было ставить через день. Стали лечиться. Ждала обострения какой-либо инфекции, т. К. иммунитет должен был заработать и некоторые очаги в организме могли бы проснуться, но вроде обошлось. Свечи легко ставятся, смазывала вазелином для облегчения процесса. Ребенок терпел и не плакал, все происходило быстро.

Надо сказать, что к тому моменту мы уже почти месяц ничем не болели и ходили в садик, а это был ноябрь. Когда мы месяц отходили в сад без больничного, я не могла нарадоваться. Декабрь мы тоже ходили почти весь. Иногда я оставляла ребенка, т.к. мне казалось, что он начинает кашлять или гундосить и я быстренько давала ему лекарства, чтоб остановить процесс. Один раз только сидели неделю дома - стал жаловаться на ухо и сразу после вызова врача, т.к. поднялась высокая температура, дала ему антибиотик. Это случилось во второй половине декабря, на носу были елки и мы решили не рисковать, т.к. новогодние каникулы в больнице у нас уже были раньше.

В общем, не знаю, помог ли нам только имунофан. Чтобы оценить его результат нам надо проходить в садик еще несколько месяцев до летних каникул, но надеюсь, что именно он нам помог в комплексе с другими средствами. А это и пневмококковая прививка, и витамины, и бассейн, и секция тхэквандо. По крайней мере более серьезный подход к лечению, который был основан на реальных данных анализов, в меня вселяет доверие.

Будьте здоровы!