Отзыв:

Начало очень сильное! Экранизация самой известной российской книги последних лет

11.11.2015
Дата: 14.04.2020
Достоинства: Актёрская игра, интересный сюжет, вызывает сильные эмоции
Недостатки: Мне не нравятся замедления в некоторых эпизодах

Здравствуйте!

Вот и стартовал сериал "Зулейха открывает глаза" по одноимённому роману Гузель Яхиной. Отзыв я пишу после просмотра первых серий, потом по традиции буду дополнять в комментариях, если мнение кардинально изменится. Главную роль, что ожидаемо, исполнила Чулпан Хаматова. И как исполнила! Но об этом подробнее чуть ниже.

О СЮЖЕТЕ

Зима 30-го года. Красные массово раскулачивают людей и ссылают неугодных в Сибирь. В этой веренице оказалась и наша героиня, Зулейха, жена татарского кулака, убитого накануне...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Можете кинуть в меня тапок, но я до сих пор не прочитала книгу - всё откладывала и откладывала. Но сейчас я не жалею. Во-первых, сильнее эффект от увиденного. У меня в голове было очень много эмоций при просмотре первой серии. И, честно скажу, я даже забыла, как же умеет играть Чулпан! Как же она прекрасно вжилась в образ и передала характер своей героини. Как же больно было смотреть на жизнь Зулейхи, которую нам показали в этом эпизоде. И ведь сейчас понимаешь, что дальше будет только хуже!

Во-вторых, в какой-то мере я избавила себя от излишней придирчивости, ведь я не буду приговаривать: "В книге было лучше!". В то же время увиденное уже на первых 10-15 минутах подтолкнуло меня к тому, чтобы пойти и прочитать, наконец, эту книгу, так что после завершения сериала обязательно возьмусь. Мне очень нравится то, что я вижу на экране (в плане силы вызванных эмоций), и хочется глубже погрузиться в эту историю с помощью книги.

Сериал "Зулейха открывает глаза" носит исторический характер, ведь очень важно передать правильно соответствующую эпоху. Я не историк, но пока что увиденное мне нравится. Мы уже успели посмотреть на быт, на традиции, даже на архитектуру. Правда, насколько мне известно, деревню создатели фильма делали на свой вкус вроде бы из-за отсутствия точных документов о том, как всё могло быть.

Актёрская игра мне очень понравилась. Состав подобрался не только звёздный, но и сильный. Всё основные образы крайне индивидуальны, со своими особыми чертами. Каждый герой - личность. Кому-то сочувствуешь, кого-то хочешь убить, а кто-то просто безумно раздражает.

Видно, что над сериалом действительно усердно работали. Хорошая постановка, удачные ракурсы. Очень понравилась птица на снегу - это не компьютерная графика, её делали специально для сериала.

Из своеобразных моментов могу отметить так называемые замедления происходящего. Я понимаю, что это художественный приём, но здесь, по-моему, это лишнее. Ну, на мой взгляд. И судя по трейлеру, дальше этот приём тоже будет использоваться.

Уже по первой серии видно, что эта история пропитана болью. И болью не только Зулейхи, но и сотен тысяч других людей. Красным казалось, что они делают благое дело: отбирают у богатых и раздают всем, но какой ценой???

В общем, очень надеюсь, что дальше не будет хуже. А пока к просмотру сериал "Зулейха открывает глаза" я рекомендую!

zensh
написал 14 апреля 2020 в 17:49

А сколько серий в сериале?

ВашаМ
написала 15 апреля 2020 в 14:44

Должно быть 8 и изначально их должны были показать за 4 дня. Но что дальше пошло - я так и не поняла. В понедельник была одна серия, а во вторник 2. Обычно Россия заказывает сериалы определённого хронометража, чтобы показать весь сериал за количество дней, кратное 4, так как выпуски выходят с понедельника по четверг. Такое чувство, что они в понедельник забыли показать одну серию или во вторник пустили 2 вместо одной.

zensh
написал 16 апреля 2020 в 10:48

Спасибо! Не успел посмотреть первую серию. Придется посмотреть весь сериал онлайн

Aso
написал 16 апреля 2020 в 12:31

Книгу прочитала, а до сериала все никак не доберусь. Надо тоже посмотреть.
Книга хороша!