Отзыв:

Наблюдение за частью из жизни обычного русского человека! Но ожидала большего.

15.02.2014
Украина
Дата: 25.04.2015
Достоинства: Реальная жизнь в сюжете, игра актров
Недостатки: Ожидала большего

Я не раз задумывалась, насколько было бы интересно посмотреть фильм, где показывалась бы обычная жизнь обычного русского человека. Жизнь, вроде той, которую мы ведем. Обычно в фильмах кипят страсти, что-то постоянно происходит с главными героями... А обычная жизнь: дом-работа, семья и т.д., наверное, не особо интересна, как сюжет кино.
И вот я посмотрела фильм "Географ глобус пропил" и поняла, что мысли насчет обычной жизни обычного человека посетили не только меня.
Фильм о спивающемся биологе, который смог устроиться в школу учителем географии. Он любит выпить, т.к. ужасно одинок: дома отношения с женой разладились, жизнь не удалась... Естественно, в школе его тоже никто не уважает.
На протяжении всего фильма главный герой показан обычным человеком: добрым, с определенным жизненным опытом, каким-то багажом знаний. Но сейчас его уже ничего не интересует, в душе пустота. Он просто хочет стать "чистым" человеком, который никому не делает зла. В его жизни такой период, когда материальное отошло на второй план, суета больше не интересует. Он думает о духовном.
Было интересно наблюдать за эпизодом из жизни этого обыкновенно-необыкновенного человека, которого блестяще сыграл Константин Хабенский. Он настолько вжился в роль, что мне кажется, что он не играл, а такой и есть.
В течение всего фильма я ждала хэпи-энда. Но, к сожалению, концовка была не такая как я ожидала, но тем больше было похоже на реальную историю из жизни.
В целом, фильм меня впечатлил. Но ожидала немного большего.