Отзыв:

Наберитесь терпения, дальше будет интересно

16.10.2013
Дата: 19.08.2018
Достоинства: Актеры великолепны
Недостатки: Начало скучное

Начинается сериал без какой-либо интриги, со знакомства обычной советской семьей. Во дворе середина 80-ых прошлого века - годы “перестройки”. Глава семейства – научный содрудник, работает над секретным оружием. Жена поет в ленинградском театре оперетты. Варвара Утешева – подающая надежды талантливая артистка.

То есть, первые серии носят ознакомительный характер. Интрига врывается в сериал, когда мужчина гибнет, попав под автомобиль. Одновременно на Варвару сваливается еще одна беда: ее обвиняют в измене Родине. Подозревают, что певица вместе с мужем работала на американцев.
Вот тут-то и начинаются интересные события. Невозможно не переживать за Варвару, которая одна бьется против системы. Много эпизодов не посмотришь без слез. По-моему, нет на свете несчастнее человека, чем оклеветанная одинокая женщина.

Между прочим, суровая советская реальность в сериале показана без излишеств и достаточно точно.

Из актеров никто не выпадает из общего ансамбля, все играют от души. Режиссер выбрал их правильно, особенно понравилась Полина Сыркина в роли Варвары Утешевой. Такую точно пожалеешь.

В какой-то мере сюжет предсказуемый, но это не влияет на смотрибельность сериала. Мне он был интересен до финального эпизода. Хотя в начале не очень понравился, но от серии к серии становилось увлекательнее.