Отзыв:

Сериал больше смахивает на романтический, нежели исторический

16.10.2013
Дата: 18.11.2015
Достоинства: Хорошие костюмы, музыка и интерьеры
Недостатки: Имеются не соответствия с историческими фактами

Я ждала увидеть исторический сериал, хотела больше узнать о великой женщине. В конечном счете, пополнить свои знания об отечественной истории. Но, увы, историзма в картине меньше, зато больше романтики.

И заметила несколько несоответствий с историческими фактами. Например, сцена болезни Екатерины, в фильме она заболевает из-за того, что стояла на снегу босая. А на самом деле, Екатерина подхватила воспаление легких, из-за того, что ночью ходила по холодному полу - усиленно учила русский язык.

Несколько слов об актерском составе. Юлия Снигирь хорошая актриса, к тому же красивая и нежная. Но я Великую Екатерину такой не представляла. В этой роли я бы хотела видеть более солидную актрису. А вот Наталья Суркова (Елизавета) понравилась, взбалмошность царицы ей удалось передать сполна. Мастера сцены Сергей Шакуров (Алексей Петрович Бестужев) и Станислав Любшин (Архиепископ Симон Тодорский) своим присутствием только усилили картину.

Больше всего в этом сериале восхитительны костюмы, исторические построения и интерьеры, их хотелось бы подчеркнуть отдельно. Буду смотреть и дальше, все-таки нелегко снимать исторические фильмы. А тут создатели замахнулись на сериал. Надо воздать им должное, и прощать небольшие исторические неточности. Просто они раздражают, хотелось бы, чтобы их вообще не было.