Отзыв:

Трогательная история любви, которую не прочитаешь без слез

16.10.2013
Дата: 12.04.2017
Достоинства: увлекательная, трогательная проза
Недостатки: их тут просто нет

«Королек – птичка певчая» - увлекательная история любви, которую я читала дважды. Первый раз она мне показалась мрачной, оставила тяжелые впечатления. Теперь думаю, все-таки мне рано было увлекаться романом для более взрослого возраста, где отношения между героями были совсем непростые. Поэтому я юная, неискушенная не понимала всю глубину авторской мысли. Больно и обидно было за Феридэ, отсюда и мое разочарование этим произведением, и слез тогда было больше.

Сейчас же я восприняла роман как вполне оптимистическую прозу. Ведь все кончается тем, Феридэ и Кямран соединяют свои судьбы. Через стольких мытарств влюбленные друг в друга кузены наконец-то вместе. А пережитое ими – суровая реальность жизни, теперь я это понимаю.

Я больше симпатизирую Феридэ, это не из-за женской солидарности. Она достойна восхищения, не каждая девушка сможет устроить свою жизнь самостоятельно, не роняя честь.

Советую прочитать эту книгу турецкого классика Решада Нури Гюнтекина. Многие ограничиваются просмотром одноименного сериала. Он неплохой, даже более того, снят не хуже художественного фильма. Но все-таки сам роман еще интереснее, в нем много событий, не попавших в сериал.