Отзыв:

На злобу дня

12.03.2017
Россия
Дата: 26.04.2022
Достоинства: горькая правда жизни
Недостатки: это трагедия

"Не смотрите наверх" Адама Маккея совсем несмешная для меня комедия, потому что слишком похоже на горькую правду жизни.

Надо сказать, что выше названный режиссёр уже не в первый раз высмеивает пороки американского общества в присущей ему жёсткой сатирической форме.

На этот раз Маккей рассказывает о надвигающейся катастрофе, где люди не воспринимают угрозу серьёзно, так как все мысли заняты материальными ценностями и открывшимися новыми способами наживы.

Суть данного произведения в раскрытии американской политической системы с сатирической точки зрения, потребительского общества, где давно процветает приоритет материальных ценностей над духовными, важна значимость просмотров тупых роликов в различных соцсетях, — вся эта никчёмная идеология, что пришла к нам со стороны запада и обильно процветает теперь уже в РФ.

В фильме продемонстрировано как политическая элита, несмотря на страх перед гибелью, продолжает заботиться о своих рейтингах перед выборами и совершенно не думает о простых людях. Политики продолжают скрывать от населения очевидные факты и переживают как бы не вылезли наружу компрометирующие их сведения.

Картина как бы призывает нас признать свои пороки и взглянуть на себя со стороны, с неприятной стороны.

Этот фильм важно смотреть до конца, так как после титров есть ещё маленькое забавное продолжение всей вакханалии. Мне после просмотра стало очень грустно и не по себе, хотя вроде бы смотрела комедию.