Отзыв:

На страже сна, здоровья и душевного равновесия

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 18.11.2019
Достоинства: Цена, оформление, запах, действие
Недостатки: Как таковых нет
~4$

Здравствуйте, ароматерапевты & интересующиеся!

Продолжая лавандовую тему, хочу сегодня воспеть оду эфирному маслу этого растения. В данном конкретном случае - от "Ароматики".

Не раз и не два доводилось мне слышать и читать мнение, что нормальные эфирки дёшево стоить не могут и в аптеках не продаются, потому как добываются по капле из тонны сырья, выращенного на лугах, где пасутся единороги, и собранного вручную прекрасными юными девственницами до того, как первый луч солнца коснётся земли. Так-то оно так, но лишь отчасти. Есть, конечно, редкие, труднодобываемые и оттого оправданно дорогие масла типа розы или жасмина, но когда за 10 мл цитрусовой эфирки, которую, на минуточку, можно, грубо говоря, пальцами из кожицы плода выдавить, на голубом глазу просят 50 долларов, я это понимать отказываюсь.

"Ароматика" звёзд с неба, может, и не хватает, где-то используя не самое дорогое сырьё, а где-то - не первый отжим, но мне важны запах и доступность (по деньгам и территориально), а они меня более более чем устраивают. Нет, ну правда, я лучше пойду в аптеку, накуплю кучку маселок в жёлтых коробочках и буду радоваться, чем за ту же сумму заказывать по тырнету одну или две бутылочки, долго ждать по почте, а потом молиться на них и носиться, как с писанной торбой.

Но, однако, ближе к делу. Лаванду, как и другие "рабочие" масла типа чайного дерева, мяты, эвкалипта и розмарина, я стараюсь покупать в объёме 20 мл. Продаётся оно в почти в любой аптеке, редким не является. Упаковка - узнаваемая коробка с нарисованным на ней свитком и необходимой информацией. Размер коробки, кстати, одинаков и для 20 мл, и для 2,5. Внутри помимо, собственно, пузырька из темного стекла, содержится инструкция.

Само масло бесцветное, лёгкое, жидкое и текучее. Обладает прохладным травянисто-древесным, в том или ином виде знакомым всем ароматом. Крайне приятным и ненапряжным, в общем. Даже наоборот, успокаивающим и помогающим вовремя попуститься. Если решу-таки завести себе флакончик нюхательной соли от нервишек, то пропитаю её именно лавандой.

Пока же чаще всего использую в аромалампе, под настроение добавляя что-то цитрусовое и что-то хвойное: в комнате после этого гораздо легче дышится. От бессонницы капаю лаванду на углы подушки и вырубаюсь достаточно легко и быстро, даже если накануне днём поздно проснулась и не переутруждалась по хозяйству. Ещё, бывает, добавляю несколько капель масла в самодельный тоник для лица, состоящий из любой минералки и полезных для кожи эфирок. Прекрасно удаляет поверхностные загрязнения и освежает, большего мне и не требуется. Нужно только не забывать встряхивать перед использованием, чтобы смешались водная и масляная фазы.

Ещё лаванда, вроде бы, хорошо помогает при термических ожогах, но я пока не проверяла. Почему-то, когда у меня случается ожог, я о ней не вспоминаю. А напрасно: это хороший тест на подлинность масла. Кстати, о тестах. Как бы там ни было, проверку бумажным листом продукция "Ароматики" неизменно проходит с честью, эфирки исчезают с бумаги бесследно. Разумеется, это не относится к абсолютам и густым, вязким маслам вроде сантала и мирры. Поэтому возьму на себя смелость рекомендовать и советоваь.