Отзыв:

«На мои похорона собрались вампиры...»

17.09.2013
Дата: 16.11.2013
Достоинства: Его благополучно забудут
Недостатки: Он был

Ну что ж... Фильм отшумел, прошел, и уже забыт. Ибо интерес вызвал не сюжет, не личность и судьба Поэта, а разговоры типа: «А кто ж его все-таки сыграл? А из чего маску делали? А как к лицу прилепляли? А неужели такой факт был? А...?» ну и так далее.

Как давно нет Высоцкого... А помнят и находятся не «фанаты», а те, кто его любит, даже из тех, кто родился гораздо позже его смерти. Что же они узнали о своем кумире из этого фильма? Ну, нарик. Ну, докололся. Эх. Друзья у него были вон какие хорошие, прям ни на шаг, наркоту достанут, через всю страну, мимо «крававайгебни» провезут. Всеобъемлюще. Исчерпывающе.

Где поэт-то? Где кумир миллионов? Где его творчество, его жизнь? Так, эпизодик. Куда-то поехал, а наркотики дома забыл, поплохело.

Маска эта... Она мне очень напомнила чуду-юду из Аватара, синей краской намазать — и готово, плоская переносица, рот-щель. И песня его вспомнилась, «Страшный сон смелого человека», там, где «Сон мне снится, вот те раз — гроб среди квартиры»... И ведь собрались, Ургант этот тошнотворный, куда уж без него.

Еще у Розенбаума была хорошая песня памяти Высоцкого, «А как помер соловей с криком "падлы вы!", так слетелись воробьи — гарь лампадная». Ну да, почирикали еще — и уехали.