Отзыв:

На лицо ужасная , добрая внутри

13.05.2016
Россия
Дата: 19.05.2016
Достоинства: Очень ранний сорт с вкусными стручками

Эта спаржевая фасоль появилась на моем огороде совсем недавно, а именно прошлым летом. Честно скажу, что внешний вид этой фасоли, т.е. почти черный цвет ее стручков мне совершенно не нравится. А попал этот сорт ко мне чисто случайно. Никак не могла найти для меня сдачу продавщица в семенном магазине, я попросила дать мне ещё какую-нибудь спаржевую фасоль. Вот она и выдала мне пакет « Парпл Типпи».

Дома стала разбирать купленные семена и с досадой обнаружила пакет с семенами спаржевой фасоли очень темного цвета. Пакет оказался довольно большим, в нем было 20 г семян. На оборотной стороне пакета указаны характеристики сорта. Сорт этот раннеспелый, куст низкорослый, стручки фиолетового цвета без пергаментного слоя.

Посадила «Парал Типпи» в грунт в начале мая, вернее подсадила семена к другим спаржевым фасолям. Была очень удивлена, когда обнаружила первые стручки именно на ней. Кусты, действительно были низенькими, но зато густо обвешаны длинными стручками. Вкус этих стручков также меня приятно удивил, он оказался лучшим из всех имеющихся у меня спаржевых фасолей. Что же касается нелюбимого мной темно – фиолетового цвета, то он при варке стручков превращается в зеленый цвет.

Похоже, что сорт «Парпл Типпи» стал для меня любимым сортом спаржевой фасоли. К тому же кустики с темными, почти фиолетовыми листьями прекрасно смотрятся в компании со своими зеленолистными собратьями