Отзыв:

Просмотр со слезами на глазах

13.05.2016
Россия
Дата: 15.05.2016
Достоинства: Захватывающий сюжет, великолепный актёрский состав
Недостатки: Не искала.

Заинтриговало название "Тальянка". Почему-то вспомнился советский фильм "Нормандия - Неман". Там одним из героев был советский летчик, прекрасно играющий на гармони, за что его прозвали "Тальянкой." Я подумала, что этот сериал будет про войну и связан с этим легендарным полком.

Фильм оказался про послевоенное время, а главные герои - сбитый советский летчик и его новая жена - итальянка.

Не хочу сказать, что фильм меня разочаровал. Он мне понравился и даже очень. Но когда смотрела фильм, душа просто раздиралась вопросом: "Зачем ты (главный герой) вернулся в Россию, да ещё потащил за собой свою новую семью?" Даже если допустить, что только какой-то незначительный процент того, что с ними произошло - правда, то все - равно диву даешься, как такое возможно, и как это можно пережить.

Наверное, мне, как и многим другим, этого не дано понять. Как можно любить Родину, которая тебя может перемолоть и растоптать в любой момент, даже не за проступок, а просто из-за того, что кому-то что-то не так показалось. Но это не означает, что этих людей нельзя уважать и любить. Я преклоняюсь перед ними. Они достойны, чтобы им ставили памятники и про них снимали фильмы.