Отзыв:

Растение - конфетка

13.05.2016
Россия
Дата: 15.05.2016
Достоинства: Декоративное растение, ягоды используют, как пряность
Недостатки: Растение колючее

С детства помню конфеты "Барбарис" - леденцы красивого красного цвета и кисло - сладкие на вкус. Ещё помню, что очень удивилась, когда узнала, что барбарис - это растение, на котором вырастают ягоды тёмно-красного цвета и очень кислые.

Ягоды у барбариса довольно непривлекательные и невкусные, поэтому в свежем виде их почти не применяют. А вот в высушенном виде плоды, как пряность, используют с большим успехом. Так ягоды барбариса нашли широкое применение для приготовления плова. Плов с барбарисом приобретает своеобразный вкус и аромат.

Растение барбарис - это кустарник с длинными тонкими ветвями. Само по себе имеет декоративный вид. А в настоящее время появилось много сортов этого растения, выведенных специально для украшения. У этих барбарисов небольшие размеры, а листочки имеют самую разную окраску.

Купила и я для своего сада два таких декоративных растения. Одно - совсем маленького размера с листьями бурого цвета посадила среди камней, а другое, размером чуть побольше и с листьями ярко-желтого цвета посадила рядом. Получилось очень красиво.

rolro
написала 16 мая 2016 в 10:51

У нас возле школы росли эти кустарники. Помню, в начале лета на практике нам нравилось жевать его кислые листочки. Недавно узнала, что незрелые ягоды ядовиты, про листья ничего не знаю.

Svetica
написала 18 мая 2016 в 20:43

У меня на даче сорт дкоритивный, там жевать нечего