Отзыв:

На кухне незаменим.

09.02.2015
Дата: 11.02.2022
Достоинства: Хорошо очищает.
Недостатки: Запах, большой расход.

Я ненавижу домашнюю работу (а кто любит?) и стараюсь облегчить ее максимально. Чаще всего все самое лучшее и эффективное продается в спреях, у меня их несколько штук для разных целей, сегодня расскажу про Grass Azelit анти-жир.

Брызгалка довольно большого размера и объема – 600 мл, цена этого удовольствия 138 рублей. Само средство жидкое, но за счет сеточки на носике распылителся можно наносить его двумя способами – при поднятой сетке это довольно мелкодисперсное распыление, как у обычного спрея, которое захватывает большую поверхность, а при опущенной сетке получается довольно плотная струя с небольшим «радиусом поражения», но средство немного вспенивается.

Первый вариант удобно использовать на больших, но не слишком грязных площадях (свеже-заляпанная духовка, например), а струю пены я использую когда оттираю что-то пригоревшее со сковородки. По идее, для посуды средство не предназначено, но иногда так лень отдирать прилипшую курицу со сковородки, что я просто обильно наношу пену Анти-жир, жду 2 минуты и протираю губкой. Если раньше я драла такие загрязнения металлической сеткой, то теперь пшикаю и стираю – насколько ж это проще. Потом еще раз прохожусь средством для посуды, чтобы убрать остатки Azelita и сковородка блестит. С духовкой такая же ситуация, если жир свежий, то он растворяется почти мгновенно, если налипал и закалялся годами, то даже Grass не поможет, придется драть ножом.

Из недостатков могу выделить не самый приятный запах – есть ощущение, что в составе присутствует хлорка, которую я не люблю (потому что глаза слезятся, кашель душит - аллергия), но тут никакой негативной реакция я не заметила – глаза не слезятся, кашель не нападает, а руки под перчатками. Но в целом находиться в помещении не очень приятно, особенно, если обрабатывали большую поверхность и вылили много средства.

А еще к недостаткам отнесу большой расход, у меня эта пшикалка заканчивается раньше, чем обычное средство для посуды меньшего объема. Но ради экономии сил и времени можно немного переплатить. Средство горячо рекомендую, но вначале стоит до конца прочитать инструкцию, чтобы не испортить что-нибудь ценное, средство подходит не для всех материалов.