Отзыв:

На грани гибели всего человечества пусть убережёт каждого любовь инопланетная

17.09.2015
Ростов-на-Дону
Дата: 25.01.2016
Достоинства: Интересная постановка, хорошие актёры, зрелищные сцены стихийных бедствий
Недостатки: Банальный сюжет, узкая направленность, оборванный конец

"5-я волна" - экранизация одноимённой книги Рика Янси. Книгу не читала, да и на фильм идти не хотела. Во-первых, его слишком явно и настойчиво рекламируют. Во-вторых, уже заранее пророчат фильму продолжение, а мне эти длинные серии на широком экране современного формата уже в печёнках сидят. В-третьих, очередное умирание США после инопланетного вторжения - сюжет мало привлекательный. В-четвёртых, кино идет в кинотеатрах без 3D.

И всё-таки я этот фильм посмотрела. Выиграла бесплатные пригласительные билеты на премьерный показ в нашем кинотеатре "Большой" и решила сходить посмотреть кино с дочкой. В принципе, большая часть моих негативных ожиданий не подтвердилась, поэтому о своём решении я не жалею.

Сюжет банальный и знакомый, но развивается интересно, с неожиданными поворотами. Девочка старшеклассница теряет всех, кого знает и пытается выжить. На пути своего выживания она встречает таинственного прекрасного незнакомца, хранящего её от гибели. В другой главе истории школьный приятель девочки пытается выжить в необычном лагере для детей по знакомому сценарию "Бегущего в лабиринте". История хоть и захватывающая, но простая, рассчитанная на непредвзятого юного зрителя.

Актёрский состав мне понравился. Очень интересно сыграла Морец, было приятно смотреть. Восхитительный персонаж у Алекса Роу. Глядя на него, думаю, многие девушки и женщины нашей планеты будут совершенно не против инопланетного вторжения.

Интересно и красиво поставлены сцены с природными бедствиями. Дух просто захватывает. Достаточно приметные пейзажи на заднем плане. Работа безусловно качественная.

Конец, разумеется, оборванный. Скорее всего снимут продолжение, если "5-я волна" выполнит план по сборам. Если там снова снимется Роу, пойду посмотрю и продолжение... :)

В целом, фильм на один вечер годится вполне. Стоит его посмотреть на большом экране. Больше всего будет интересен девочкам и девушкам, особенно поклонницам саги "Сумерки". Всем остальным на один раз посмотреть, посмеяться, подивиться реальности стихийных бедствий и нелепому поведению подростков. К просмотру рекомендую.