Отзыв:

На газонокосилке через два штата - шедевр Дэвида Линча

22.10.2013
Дата: 21.03.2021
Достоинства: Сюжет, музыка, актерская игра, искренность, эмоциональность, основано на реальных событиях
Недостатки: Никаких минусов не нашел

Необыкновенно душевной, завораживающей и теплой получилась биографическая драма Дэвида Линча «Простая история».

Семидесятитрехлетний инвалид Элвин Стрэйт доживает последние дни в тихом провинциальном городке. Вместе со стариком живет его полоумная, взрослая дочь. Когда Элвин получает известие, что его старший брат пережил сердечный приступ, он покупает подержанную газонокосилку (поскольку у него нет водительских прав) и отправляется на ней через два штата к своему родственнику. Никто не верит, что старик, который не может ходить без костылей, преодолеет на смешной «таратайке» длинный и трудный путь.

Фильм основан на реальной истории, а в главной роли снялся семидесятидевятилетний Ричард Фарнсуорт, который удостоился за свою работу в этой картине номинации Оскар.

Кино цепляет простой человеческой историей. Искренней, эмоциональной, честной, жизнеутверждающей, местами сентиментальной. Упрямство и несгибаемость старика вызывают уважение и восхищение.

Великолепное музыкальное оформление, добавляющее смысловой нагрузки фильму.

Потрясающая картина (собравшая множество всевозможных наград), которую можно отнести к настоящим шедеврам. Рекомендую.

elenagorb1980
написала 21 марта 2021 в 21:31

Заинтересовали. Посмотрим

Briz
написала 21 марта 2021 в 22:46

Изобретательный герой :)

Амалиа
написала 22 марта 2021 в 01:03

Классная задумка. Вот уж в самом деле: гениальные вещи просты!

gurjanov1988
написал 9 апреля 2021 в 15:10

Хм, я думал всего Дэвида Линча пересмотрел, ан нет! Гляну пренепременно.