Отзыв:

Мягкое, натуральное средство для лечения ЖКТ

10.09.2014
г. Саратов
Дата: 05.09.2017
Достоинства: натуральные травы, устраняет некоторые симптомы,
Недостатки: неприятный вкус

Долгие годы я страдаю целым букетом заболеваний ЖКТ. Жить тяжко, вылечиться полностью не удается, случаются обострения. Но лекарства снимают неприятные симптомы и приносят временное облегчение. Перепробовала уже множество таблеток по советам врачей. Но, как известно, они одно лечат - другое калечат. Поэтому в последние время искала что-то натуральнее, но эффективное. Ведь фитотерапия имеет гораздо меньше побочных эффектов.

В аптеке мне посоветовали фитогастрол. Это лекарственный сбор, включающий в себя такие полезные травки как ромашка и мята, а также корень солодки, плоды укропа и корневища аира. Каждый из этих компонентов известен мне по отдельности своим эффективным воздействием на определенные симптомы. Вместе же они образуют замечательный союз, потому позволяют решать целый ряд проблем.

Фитогастрол я считаю универсальным лекарственным препаратом. Его можно применять при изжоге, болях в желудке, панкреатите, при расстройстве кишечника, газообразовании, отравлениях и т.д. На самой упаковке было написано, что его можно применять даже при язвах, гастритах и колитах (не в фазу обострения, естественно). Но эффективнее все же использовать этот отвар в комплексной терапии.

Перемолотые составляющие заключены в бумажные фильтр-пакетики. Там их всего 20 штук. А заваривать нужно попарно на стакан воды. Соответственно, упаковка рассчитана на 10 применений. В среднем хватает на неделю. Если заваривать раз в день, то на 10 дней. Учитывая стоимость, получается примерно 400 рублей в месяц - не сильно дешево (ведь это всего лишь трава). Хотя, возможно, в некоторых аптеках он есть и дешевле.

Раньше я пила его за полчаса до еды, как и указано в инструкции, но в последнее время могу принимать между приемами пищи, когда почувствую дискомфорт в желудке или пищеводе. Например, он убирает изжогу, тошноту, чудесным образом избавляет от тяжести и ноющих болей в желудке.

Вкус у него, честно говоря, далеко не самый приятный. Что свойственно многим травяным сборам лекарственного назначения. И в первое время даже морщишься, когда его пьешь. Лучше сразу залпом, чем мелкими глотками... Но постепенно я все же к нему привыкла. Теперь вкус этого отвара не вызывает такого отвращения и переносится мной спокойно.

Я не стану утверждать, что фитогастрол лечит серьезные заболевания, но местную симптоматику устраняет неплохо. Побочных эффектов во время применения я не выявила.