Отзыв:

Мягкий вкус, особенно с молоком

15.03.2015
Казахстан
Дата: 05.03.2022
Достоинства: мягкий вкус, умеренная цена
Недостатки: нет

Всем добрый день!
У моего организма с кофе как-то не очень сложились отношения. Из-за кофеина и возбуждающего эффекта у меня от кофе сразу же повышается артериальное давление. Хорошо, что появилась альтернатива – это растворимый цикорий.

Правда, знатоки и любители кофе утверждают, что напиток из цикория не имеет ничего общего с кофе. Но я считаю, что лучше кофе заменить безобидным цикорием, чем вовсе отказаться от напитка, вкус которого с натяжкой, но всё же напоминает низкосортный кофе.

Одно время я полностью отказалась и от чая, заменив его цикорием. Я перепробовала цикорий от разных торговых марок, выбрала тот, который мне нравился по вкусу и устраивал в цене. Потом как-то приелся мне цикорий, поэтому я сделала довольно большой перерыв - не покупала его, наверное, год.
А тут увидела на прилавке симпатичную баночку с цикорием – и не удержалась.

Чаще всего продают растворимый порошкообразный цикорий. Этот же цикорий гранулированный.
В составе нет никаких добавок – только натуральный цикорий.
Расфасован он в стеклянные баночки. Масса нетто 90 г.
На момент покупки стоил он 720 тенге (149 рублей).

Баночка закрыта пластиковой крышкой, которая не закручивается, а закрывается, с хлопком, простым нажатием.

На крышке указана дата расфасовки, а также буквенный код, по которому можно определить кто производитель.
Такой цикорий изготавливают:
«Кофейная компания «Вокруг света» Московская область д. Софьино – код К
«Кофейная компания «Вокруг света» Ярославская область г. Ростов – код В
«КЦК «АРОНАП» Ярославская область г. Ростов – код А.

Под крышкой горлышко закрыто фольгированной мембраной.

Она настолько прочно приклеена к ободку банки, что аккуратно отклеить её у меня не получилось. Пришлось отдирать её варварским способом, расковыряв отверстие, а затем отрывая эту «заглушку» по кусочкам.

Вот так выглядит гранулированный цикорий.

У него приятный аромат, нет запаха пережжённого сахара, какой бывает у некачественного цикория.
Способ употребления указан на этикетке: 1—2 ч. л. сухого цикория заливают кипятком, по вкусу добавляют молоко и сахар.

Я же обычно насыпаю 1 ч. л., так как считаю, что 2 ложки – это очень много.
Гранулы хорошо растворяются в кипятке, не оставляя осадка на дне чашки.
Без молока у напитка приятный вкус, без горечи и постороннего запаха. Конечно, на кофе напиток мало похож, но я этого и не ожидала.

Без молока мне цикорий не нравится, поэтому я пью его только с молоком. С молоком у него мягкий вкус, и пить его приятно, особенно с сахаром.

Кстати, по поводу вкуса наши с мужем мнения разделились. Мне этот цикорий понравился именно мягким вкусом (особенно с молоком). Муж утверждает, что у цикория, наоборот, вкус довольно жёсткий.
Как видите, даже в одной семье могут быть разные мнения о продукте. Поэтому нужно пробовать.
Знаю, что некоторым этот цикорий не понравился (читала отзывы). Возможно, во всём виноваты не только вкусовые предпочтения. Может быть, дело ещё и в том, кто выпустил данную продукцию.