Отзыв:

Мы здесь, на Земле, порядком оскотинились

17.06.2014
Дата: 11.11.2018
Достоинства: Интересная идея, спецэффекты, глубокие мысли
Недостатки: Ляпы, не всем будет понятно

В 2015 году вышел фильм Марсианин, который имел огромный успех. И вот, появляется отечественный фильм "Пришелец" (2018), на первый взгляд, очень похожий.

На Марс отправляется экспедиция, и в результате нештатной ситуации космонавт с героической фамилией Чапаев остается на красной планете в полуразрушенном космическом модуле. Ему предстоит прожить несколько месяцев на Марсе, чтобы дождаться спасения.

Собственно, на этом сходство с «Марсианином» заканчивается.

Если американцы спасали своего астронавта серьезно, но русские подошли к спасению космонавта с особенностями своего национального менталитета.

Как обычно, все упирается в финансы, и, чтобы добыть средств, создали шоу, где в прямом эфире показывали включение с Марса, и космонавт рассказывал о своей жизни на другой планете и общался с Землянами.

Тот, кто предложил идею шоу, сразу вызвал у меня недоверие. Видимо, потому, что манипулировал людьми, в частности, командующему ЦУП он говорил «Я делаю все возможное для спасения Чапаева, а вы?». Кстати, ни разу не показали лицо этого типа олигарха, только затылок. И с этого ракурса он очень похож на Бориса Моисеева.

В фильме показана роскошная жизнь власть имущих, и в то же время жизнь космонавта, который вынужден жестко экономить ресурсы, чтобы продержаться до прибытия спасения. Этот контраст поражает и печалит.

Огорчает также отношение шоуменов к судьбе человека.

Но фильм не только о шоу. Если американский «Марсианин» - это научная фантастика (ну ладно, научно-популярная), то русский – это фантастика мистическая. На Марсе космонавт столкнулся с чем-то, и он находит этому интересное объяснение. Оно созвучно с некоторыми философскими взглядами, а также нечто подобное есть в квантовой физике.

Уже это – философия и квантовая физика наводят на мысль, что некоторые сочтут фильм "Пришелец" (2018) бредом. Тут есть небольшое сходство с картиной «Прибытие» (2016). Кому она не понравилась – тому вряд ли понравится и описываемый фильм. Но кто понял и прочувствовал – тому прямая дорога в кинозал на «Пришельца».

Немного о зрелищной стороне. Очень понравился робот, похожий на собаку. Он ловко и быстро передвигался по каменистой поверхности Марса и передавал видео на планшет космонавту. Интересно выглядели телефоны героев, они прозрачны.

На спецэффекты фильм небогат, но выглядят они вполне реалистично. Среди них марсианская буря, молнии, и движение некой энергии, выглядящее как дрожание воздуха.

Еще факт, который мне показался интересным – у космонавта был психолог.

Наверное, стоит отнести к ляпам то, что связь между Марсом и Землей происходила мгновенно. На сколько я помню, радиоволны проходят это расстояние за несколько минут.

Финал не совсем однозначный, каждый поймет по-своему, что произошло. Но одно ясно – чувство печали, горечи и стыда за поведение землян.

Итак, фильм "Пришелец" (2018) мне понравился очень. Но это не фантастический боевик с драками и погонями. Зато в нем есть интересные мысли, которые после просмотра еще долго будоражат сознание.