Отзыв:

Мы - такие, какими себя чувствуем

19.03.2021
Челябинск
Дата: 04.12.2021
Достоинства: Актуальная тема, помогает научиться ценить себя
Недостатки: Некоторые сцены немного нелепы

Если бы Рене, героине фильма, посчастливилось родиться в эпоху Возрождения, она считалась бы практически идеальной девушкой и знаменитые живописцы мечтали бы запечатлеть её красоту на своих полотнах...

Но она живет в наше время. Поэтому с позиции нынешних модных стандартов является совершенно обычной, да еще и с лишними килограммами, которых она жутко стыдится и изо всех сил мечтает стать идеально стройной и красивой. А так как спортзал не помогает, то надеяться приходится только на чудо.

Обидно? Конечно! Разве главная ценность человека во внешности? Рене умная, веселая, общительная и добрая - но окружающие её словно не замечают. С подобной дискриминацией - если не по внешности, то по каким-либо другим качествам - сталкивался практически каждый, ведь идеальных людей не бывает.

Но однажды Рене упала с велотренажера и сильно ударилась головой, а очнувшись, увидела себя совершенно иной - похудевшей, постройневшей и чудесным образом похорошевшей. Тогда она поняла, что её заветное желание исполнилось!

Новое видение себя в корне меняет и поведение девушки - она уже не сутулится и не хмурится, а ходит - нет, можно сказать, летает! - с высоко поднятой головой, улыбаясь и неожиданно поверив, что у неё получится всё, чего бы она ни захотела. Карьера? - Легко! Любовь? - И это не проблема! Друзья?..

А вот тут накладочка вышла: ведь подруги продолжают видеть Рене точно такой же, как прежде, поэтому не понимают, откуда вдруг взялся этот безудержный задор, самоуверенность и даже высокомерие. Увы, у стремительно выросшей самооценки может быть и оборотная сторона - человек словно забывает о том, что было для него важно ранее. Теперь Рене общается с коллегами по работе (а работает она ни много ни мало в компании, производящей косметику), а своих подруг начинает считать скучными замухрышками и ведёт себя с ними покровительственно. Неужели она так и не прозреет?

Фильм затрагивает весьма злободневную тему: должны ли все стремиться к некоему идеалу красоты, чтобы чувствовать себя уверенно? И ответ очевиден: вовсе нет. Во-первых, от проблем не застрахованы даже самые красивые и успешные люди, а во-вторых, вовсе не фигура и не черты лица делают нас привлекательными для окружающих. Гораздо важнее, чтобы сам человек был интересным и приятным в общении, а различные "изюминки" только приветствуются - ведь именно они делают каждого из нас неповторимым.

Смотрится эта комедия легко, есть забавные моменты, есть трогательные - но, как в любой комедии, в ней заключён серьёзный посыл: в жизни важно оставаться самим собой, и если ты сам себя таким принимаешь, то и другие примут без сомнений. Уверенность исходит изнутри, а не из отражения в зеркале.

Briz
написала 4 декабря 2021 в 23:17

На самом деле проблем и у красавиц полно. Не родись красивой, родись счастливой. ^)

thinker
написал 8 декабря 2021 в 20:05

Неплохой фильм

Бусинка2021
написала 9 декабря 2021 в 22:07

Люблю комедии, посмотрю, оценю).

Free opinion
написала 10 декабря 2021 в 13:42

ЭТО ТОЧНО)

Лучница
написала 11 декабря 2021 в 20:56

Много слышала про этот фильм, но сама пока не смотрела)))
Актуальная для меня тема, за 6 лет +6 кило..

Sd5e7G
написала 16 декабря 2021 в 23:06

Главное любить себя такой, какая ты есть. Как то работала в одной компании, где гл.экономистом был парень с ДЦП. Так вот он абсолютно не чувствовал себя отличающимся от других, я прям удивлялась его оптимизму. Хотя красивой и стройной быть приятно)))

rhbdbwrfz1205
написала 24 декабря 2021 в 20:03

А мне почему-то больше нравятся фильмы про преображение после работы над собой. Мне не верится, что девушке нравится быть полной. Особенно, если полнота не была с ней постоянно, то есть "накушана" непосильным трудом.

написала 27 января 2023 в 08:02

Всегда интересно смотреть подобные фильмы, которые заставляют задуматься.