Графика
Отзыв:

Мультфильм Тайна Коко удивил тонкой подводкой к вопросам жизни и смерти...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 24.11.2017
Достоинства: сюжет, юмор, анимация, есть трогательные моменты
Недостатки: Сюжет перекликается с парочкой мультов, если прямо всмотреться
Графика

Каждый раз в конце года кто то из маститых студий радует детвору красивым красочным мультфильмом,может не с оригинальным сюжетом, так с юмором и сочной картинкой. В этом смысле новинка- мультфильм Тайна Коко уж точно не разочарует ни взрослых, ни подрастающее поколение. Поэтому я в отзыве хочу выразить удивление тому, какую тему удалось поднять. Единственное, что меня застопорило как мать - возрастной ценз +12 кое где. Поэтому я решила сама посмотреть, и уже по своим впечатлениям решить - вести туда ребенка или нет. Могу сказать так - если ваше чадо младше двенадцати лет, но смотрело Труп невесты или еще что то из Бёртона, вообще переживать не о чем. Загробный мир тут настолько ярче и позитивней, что диву даешься - как же весело живут мексиканцы после кончины. Этак люди могут вообще перестать бояться умереть. НО.. дело в том, что как раз тема тут поднята философская.

О чем мультфильм Тайна Коко?

Живет себе мальчик с мечтой, как и положено любому нормальному ребенку. И это конкретный любит музыку всем сердцем. Но встречается с той же проблемой, что и некогда Русалочка. В семье существует тотальный запрет на музыку. Там все сапожники, а значит и будущее Мигеля определено. У мальчика не малая семья, среди которых есть бабуля Коко. Она уже очень старая и экранного времени ей уделили не много. Есть официальная версия, по которой прапрадед, такой же любитель музыки взял да и оставил свое семейство, а сам отправился по зову мечты. Однако, кто же будет кормить его семью. Прапрабабушка взялась за сапожное ремесло и в обиде просто решила, что именно музыка отняла у нее мужа.

В отличии от нас, мексиканцы почитают особый день (мне это чем то напомнило Родительский день, только не с таким размахом), когда мертвые КАК Бы приходят посмотреть на родных, друзей, потомков. Этакое единение без лишних слез, которое проходит даже как то непривычно позитивно. Люди просто едят и пьют. вспоминают ушедших, часто с юмором, но и с любовью.

Мигель решает взять гитару в склепе по весомой ( для него) причине и попадает в страну мертвых. Оказывается... там тоже люди живут. Правда как скелеты, но в целом миры то схожи. Но смысл не в этом. На весах оказываются 2 значимые вещи для человека - мечта и семья...И обе в современном кинематографе принято пестовать и лелеять.

Впечатления от просмотра.

В Головоломке, где детям доносилось устройство их внутреннего мира с эмоциями, чувствами и самоопределением, доступно показали то самое "внутренне устройство". Тайна Коко с тем же тактом подошла к вопросу жизни и смерти, их неотделимости друг тот друга и о том, как правильно воспринимать эти два наиважнейших понятия. В детстве до поры и времени мы все думает - жизнь будет вечной. И когда наступает время расстаться с кем то особенно дорогим, для ребенка это удар. Но если дать понять, что все кто остается в наших сердцах - наша семья, отношение уже другое. И невольно думаешь - а может мы потому и не уверена на 100% в существовании загробного мира, что в этом мы должны прожить жизнь достойно.

Музыки тут достаточно. Подобрана с учетом местного колорита. Юмора тоже ( зачетная лысая псина и сопроводитель Мигеля по ту сторону жизни). Активная бабуля, которая не Коко, а другая, тоже веселая, хоть и ворливая. Если кто немного знает каких то знаменитостей мексиканского происхождения, уже почивших, он тут увидит их и возможно узнает. Уж насколько можно сделать скелет узнаваемым. Хотя эти шутки для взрослых, обо дети вряд ли будут знать ту же знаменитую художницу. Для темы приключений в загробном мире - ярко и смело.

Единственное, чем я может немного недовольна - идея не ощущается оригинальной на 100%, так как мультики на подобную тему уже были, только качеством подачи хуже.