Графика
Отзыв:

Мультфильм научит не бояться умирать

17.06.2014
Дата: 27.11.2017
Достоинства: Красочный, интересный сюжет, напоминает о важности помнить предков
Недостатки: Мелькает алкоголь, песенка с намеками
Графика

Вопреки моим ожиданиям, главного героя мультфильма Тайна Коко (2017) зовут вовсе не Коко. И Шанель здесь тоже не при чем :)

Главный герой – мальчик Мигель, а Коко – его прапрабабушка. Действия происходят частично в Мексике, а частично – в загробном мире.

Семья Мигеля – мастера обувных дел. И почему-то все они яро ненавидят музыку. Конечно, на то есть причина. Но Мигель не похож на них, он не представляет жизнь без музыки и в тайне от родни играет на гитаре.

По ходу событий Мигель оказывается в мире мертвых, и чтобы выбраться оттуда, ему нужно найти своего прапрапрадеда-музыканта и получить его благословение.

Дело осложняет то, что в загробном мире у Мигеля тоже есть родственники, и они тоже ненавидят музыку.
Хоть в мультфильме участвуют мертвецы, но они такие няшные, что даже язык не поворачивается назвать их мертвецами, они такие милые скелетики. Посмотришь – и умирать не страшно.

Мультфильм вообще яркий и позитивный, яркие краски и фейерверки настраивают на радостное восприятие мира. В общем, Дисней в своем репертуаре.

Сюжет также не прост, без интриги не обошлось. Присутствует тут замаскированный злодей, который, конечно же, будет выведен на чистую воду. И раскроется тайна, которая придает мультфильму детективный оттенок.
В мультфильме Тайна Коко (2017) подчеркнуто, как важно помнить своих предков, свою родню. А многие ли из нас знают, как звали прапрабабушку и прапрадедушку? Хорошо, если пра- известны, а дальше вообще мало кто знает родственников. А жаль. Судя по мультфильму, в Мексике традиция помнить родственников соблюдается. И там есть интересный праздник, день мертвых, когда на алтаре ставят фотографии умерших родственников. Таким образом им отдается дань памяти и уважения. Считаю, что очень хорошая и полезная традиция.

Мультфильм мне очень понравился, он красочный, позитивный и трогательный, рекомендую смотреть и детям, и взрослым.

Из недостатков отмечу, что бабушки были со страшненькими лицами. Хотя, старость, что тут поделать. Еще звучала песенка с недетскими намеками, а также мелькали стаканчики со спиртным. Как бы вскользь, но все равно в память взрезалось. Думаю, можно было обойтись без них.