Отзыв:

Как помочь растениям пережить длительное отсутствие хозяев

17.06.2014
Дата: 16.05.2017
Достоинства: Хорошо питает растения
Недостатки: Качество пластика

У меня дома довольно много комнатных растений. Меняю почву в горшках я крайне редко, т.к. это довольно проблематично, большинство растений очень большие и тяжелые.

А питание растениям нужно, особенно таким крупным. Каким бы ни был горшок, цветочки все равно испытывают недостаток элементов питания, если растут изолировано, не в открытом грунте.

Поэтому удобрения просто необходимы.

До недавнего времени я пользовалась удобрением «Сила жизни», а когда оно закончилось, купила в Спаре торфогуминовый препарат «Гумимакс» для комнатных растений. Цена совсем невысокая – около 50 рублей, а объем приличный – 0,5 л.

Удобрение жидкое, налито в пластиковую бутылку белого цвета с завинчивающейся крышкой.

Качество пластика неважное, да еще дно неровное, поэтому бутылка стоит неровно как Пизанская башня. Но это не главное, если оно выполняет то, для чего предназначено – питает растения.

Жидкость темно-коричневая, совсем негустая, как вода. Запаха нет. Содержит очень мелкие частички, которые постепенно оседают на дно, поэтому перед использованием нужно встряхнуть флакон.

Способ применения и нормы указаны на обратной стороне флакона.

Я поливаю растения из пластиковых бутылок, в которых отстаиваю воду. Я наливаю в 2-х литровую бутылку неполный колпачок удобрения, растворяю его и поливаю цветы.

Применяю раз в две недели.

Использую удобрение в любое время года, но летом и весной можно чаще.

После месяца регулярного использования удобрения Гумимакс растения начали давать крупные жирные листья, на которые очень приятно смотреть.

Особенно важно удобрить растения перед наступлением «засухи». Когда я собираюсь уезжать на несколько дней из дома, за неделю до поездки использую удобрение и провожу закалку – редко и мало поливаю. А перед отъездом поливаю обильно. Если растения не испытывают голод, т. Е., хорошо удобрены, они легче переносят засуху и другие неблагоприятные условия.

С препаратом «Гумимакс» растения чувствуют себя хорошо – увеличиваются в размерах, выглядят здоровыми, лучше сохраняют цветы. Поэтому могу рекомендовать удобрение.