Графика
Отзыв:

Мульт Монстры на каникулах 3 Море зовёт не "Сумерки", но про вампирскую любовь

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 13.07.2018
Достоинства: Весело, ярко, интересно
Недостатки: Физиономия Эрики мне вообще не понравилась
Графика

Выходец из постсоветского пространства Гена Тартаковский дал жизнь уже третьей части монстрической эпопеи. Моя дочь полюбила приключения Дракулы и его многочисленных друзей с дочкой и зятьком человеческого происхождения. До такой степени, что обе части у нас трепетно и нежно хранятся на диске и раз в месяц мы их пересматриваем. То есть она. Так что вопроса о том, где смотреть мультфильм Монстры на каникулах 3 Море зовёт не было. Сегодня сходили - обе счастливы.

Хотя я еще вспоминаю вчерашний предпоказ Небоскреба - та еще "сказка".

Я сама не могу понять, в чем феномен этой анимации, но наша семья ее действительно полюбила. Есть юмор для всех возрастов, нет традиционно чрезмерно красивых героев, даже Мэвис с «Рыжим» - ну такие…обычные ребята.

Как известно, жену Дракулы убили люди, с тех пор безутешный вдовец растил дочь и ненавидел людей. Потом ему пришлось смириться со странным выбором кровиночки, а уж когда внучок народился – совсем отмякло сердце. А в таком состоянии оно требует любви. Не только от родных, близких, но и от противоположного пола. В общем, Драк понял – жену он должен опустить (но не память о ней) и найти себе достойную спутницу жизни. Пора, жизнь то продолжается. Тем более тоскливо коротать не годы, а целые века в одиночку.
Мэвис еще со дня своего 18-летия мечтала увидеть мир, но замужество и малыш-Дениска приковал ее к отчему замку. А тут наконец то такое раздолье – деть подрос, отец почти полюбил людей, и даже не самый толерантный дедуля - вампир Влад не столь консервативен в своем отношении к «человечишкам».

И как раз на этом роскошном корабле Дракула положил глаз на капитаншу Эрику, оказавшуюся по иронии судьбы из идейных противников для кровососущих… Хотя у девушки другой план на счет Драка и она не торопится вонзать осиновый кол в его сердце. А вот стрела Амура там застряла…

Мне не понравился внешний вид Эрики, она мне почему то напомнила нечаянно повзрослевшего менеджера высшего звена из Босса-молокососа, планирующего отжать любовь взрослых посредством продаж вечно юных щенков. Есть какая-то внешняя схожесть и меня сразу отвернуло.

Но понравились поднятые темы. Они на глубокую философию не претендуют, но вскользь проходятся по важным моментам. Например, принятие новых отношений твоего родителя. Дочь Драка, воспитанная на мысли о том, что любовь одна и на всю жизнь, вдруг понимает, что отец очарован какой то другой мадам…И хоть она девочка взрослая, ревность в ее душе проявляется немного по детски.

Так же мы видим, что монстры все больше стремятся жить в мире с людьми, и может еще их не совсем прям любят, однако учатся видеть положительные качества. От любви до ненависти –один шаг. В обратную сторону топать тяжелей, но и это реально.

Юный Денис стал чуть постарше, и как все дети, да еще в такой компашке, пробует шалить.
«Монстры» ни особенно отличались навязыванием морали, но никогда про нее не забывали. Это преподносится в коротких репликах, тонущих в череде шуток, но убери юмор и очевидность ряда посылов о терпимости, семейности, понимании сразу вылезут на поверхность.

Графика неизменно отличная, веселых моментов, от которых смеются зрители всех возрастов –куча. Убедительное продолжение франшизы.