Графика
Отзыв:

Муки совести из-за изрисованной стены

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 19.08.2013
Достоинства: интересный сюжет, есть мораль
Недостатки: смотрится не очень ярко
Графика

Хотя на самом деле это серьезно для нашего времени. Федя нарисовал человечка на свежей и чистой стене класса. Нарисовал на мой взгляд не плохо, но лучше это было сделать мелком на асфальте, чем угольком на стене. Ну нарисовал и ладно...Но дома неожиданно все игрушки и книжку устраивают своему хозяину настоящий бойкот.

Вот мне жаль, что тоже самое не происходит со всеми стеномарателями и партовырезателями в школе, и в жизни. Оно, конечно, может быть праведный гнев игрушек и книжек несколько чрезмерен. Но иначе как человек осознает, то что нужно с уважением относится к чужому труду и способствовать сохранению чистоты и красоты.

Феде пришлось несладко. Не знаю как мультфильм смотрелся в далеком 1948 году, но сейчас смотрится со смешанным чувством. Солдатики гордой поступью уходят от хозяина, юла прячется за диван,книжная "Каштанка" норовит вцепится в палец. При таком то воспитательном акте у нас в стране все бы живо перестали рисовать на стенах.

Но, конечно, важно то, что Федя раскаялся не только от того, что его комфортная жизнь с книжками и игрушками закончилась, а от того, что действительно почувствовал неправильность своего поступка. А я дочке тоже постоянно говорю о том, что будет на обоях рисовать - все игрушки уйдут жить в другое место.