Отзыв:

Мрачно, атмосферно и так близко к реальному творчеству Стивена Кинга.

12.06.2015
2078
Дата: 04.03.2018
Достоинства: Одна из лучших экранизаций творений Стивена Кинга. И это очень большой плюс!
Недостатки: Чуть-чуть не хватает реализма монстрам, чтобы они действительно напугали. Но в данном фильме это не главное.

Доброго времени суток! В очередной раз пересмотрев фильм «Мгла» решила, что не лишним будет поделиться своими впечатлениями.

После сильнейшего урагана, который вырвал с корнями деревья, покалечил людей и повредил дома и постройки, главный герой в компании со своим малолетним сыном отправляется в магазин за продуктами. Нормальный ход событий во время катаклизма – запасаются люди продовольствием на случай повторения стихийного бедствия. Ненормально то, что последовало далее. На городок опустился густой, как молоко, туман. И люди застряли в магазине. Тем более, что выйти из помещения было опасно не только по причине плохой видимости. Туман оказался наполненным жуткими существами…

Не секрет, что «Мгла» снят по рассказу «Туман» Стивена Кинга. Это не первая экранизация данного произведения, но одна из действительно удачных. Надо сказать, что этого автора экранизируют часто, но из рук вон плохо даже по его собственным сценариям. Съемочной команде видятся в его произведениях ужасы. Но это далеко от истины. Кинг мастерский психолог и фокусируется в своих рассказах и романах на людях, а не монстрах. Часто видится даже противопоставление одного другому. И этот момент упускается при съемке фильмов.

Но заговорила я об этом не для того, чтобы поделиться восторгами в адрес таланта писателя, а для того, чтобы стало понятно, почему мне нравится «Мгла». Очень много внимания уделено в фильме поведению людей, их реакции на происходящее, изменения в психике.

Немалую роль в общем впечатлении от фильма сыграли и актеры. Я не специалист, не Станиславский. «Верю – не верю» для меня выражается во внутреннем состоянии во время просмотра. Могу сказать, что даже в третий раз (или в какой я сейчас его смотрела?) я сопереживала героям, видя ужас на их лицах, безысходность, чувствовала их страстное желание вымолить себе прощение за все прегрешения, за которые на их головы свалилась эта напасть.

И конечно, самое важное – финал. Ради того, чтобы узнать, чем все закончилось, мы и смотрим фильмы от первого кадра до последнего. В нем нет чего-то сверх неожиданного. Но он завораживающе хорош и очень органичен. У меня разочарование финал не вызвал. А вот какие эмоции я испытала, не скажу. Все-таки это главная интрига. Так что предлагаю оценить самим.

На этом все. Благодарю Вас за внимание и желаю приятного просмотра. Ценители творчества Стивена Кинга должны остаться довольны. Остальным просто предлагаю посмотреть интересный и яркий в своем жанре фильм. До новых отзывов)