Отзыв:

Можно смотреть, если не знаешь реальной истории. Слишком много вымысла.

28.09.2016
Россия
Дата: 02.02.2018
Достоинства: Напомнили о великих спортсменов и победе баскетболистов на олимпиаде
Недостатки: Слишком много вымысла и неточностей

Наверное, я ждала от фильма "Движение вверх" слишком многого. Меня фильм не впечатлил. Не испытывала ни патриотического подъема, ни переживаний. Слёзы на глазах у меня не выступали. Почему? Пожалуй, потому, что я немного помню то время, и досадные ляпы очень бросаются в глаза.

Указано, что фильм на основе реальных событий. Ну написали хотя бы, что по мотивам событий, но никак не на основе! Сохранены фамилии всех игроков, но фамилия тренера исковеркана. Тренером был Кондрашин, а не Гаранжин. Но когда вдова Кондрашина подала на создателей фильма в суд, они просто поменяли фамилию главного героя.

Гаранжин собирается лечить ребенка за границей, копит деньги. Деньги на лечение ребенка за границей? Что за бред! Во-первых, в Советском Союзе была хорошая медицина, и никто даже не думал о том, что за границей врачи лучше. Да и как Гаранжин собирался оплачивать операцию? Кто бы ему выдал валюту в таком размере, чтобы оплатить лечение? Советский человек не имел права иметь на руках валюту, заработанная за границей валюта сдавалась и обменивалась на "чеки", на которые можно было купить что-то в "Березке". Всё! А на зарубежные командировки выделялось так мало суточных в валюте, что никакой речи о том, чтоб накопить на операцию, быть не может.

Сын Гаранжина говорит, что поставил три рубля на нашу сборную. Но это было невозможно! Во-первых, деньги на какую-то команду никто не ставил, это же не ипподром. Да и никто не поставил бы деньги против нашей сборной - слишком верили тогда в своих спортсменов, слишком болели за них.

Капитан команды Модестас Палаускас показан махровым антисоветчиком, для которого Литва - это отдельная страна, и который даже не скрывает своей нелюбви к Советскому Союзу. Очень странно, что создатели фильма даже не поинтересовались дальнейшей судьбой Палаускаса. А ведь он с 2005 года тренирует русских детишек в Калининградской области. Ездит на тренировки через границу, потому что хочет слышать русскую речь и вспоминать советскую молодость. Стал бы так поступать антисоветчик, который любит исключительно Литву? Мог ли капитан команды быть таким высокомерным индивидуалистом, каким он показан в этом фильме?

После матча баскетболистам выдают деньги в конверте. Очередной бред. Это семидесятые годы, а не девяностые, никто денег в конвертах не выдавал.

Девушка Саши Белова бегает за ним со злым лицом, не стесняясь вламываться в мужскую душевую. Ну не такие были тогда девушки, до такого бесстыдства не доходило, и так откровенно вешаться на мужика было позором.

Не передан дух эпохи, не переданы характеры советских спортсменов. Да, показан победный олимпийский матч - но тогда в баскетболе были другие правила, не было тех выкрутасов, что показаны в фильме.

Все эти ляпы напомнили мне российского космонавта в ушанке из фильма "Армагеддон" или Арнольда Шварценеггера в фильме "Красная жара".

Фильм меня разочаровал, всеобщего восторга не разделяю. Посмотреть можно, поэтому всё-таки поставлю "да", но не стоит ждать от этого фильма слишком многого и принимать всё за чистую монету.

natsha
написала 2 февраля 2018 в 12:30

Я тоже жила в то время, но не хочу искать никаких ляпов и вымыслов. Мне фильм очень понравился, даже в кинотеатр сходила!

Рейтинг: -1
oxsanaya
написала 2 февраля 2018 в 14:08

Хорошо, что наткнулась на Ваш отзыв. Теперь точно знаю, что смотреть данный фильм не буду, ведь тоже считаю, что раз режиссёр взялся снимать на основе реальных событий, так должен был, как минимум, вникнуть в дух времени (что он совершенно не сделал судя по таким киноляпам), а не взять за основу историю, "притянуть за уши" современную практику и для привлечения большей аудитории, указать, что снято по реальным событиям. Взялся снимать, так снимай как надо, а не "ачетакое ятаквижу".