Отзыв:

Можно размножать черенками

05.07.2013
Дата: 19.08.2022
Достоинства: размножаются черенкованием
Недостатки: сильно вытягиваются стебли, приходится обламывать

Этот сезон подготовил для меня много открытий в цветоводстве. Например, я узнала, что петунья размножается черенками. Посеяла в феврале на рассаду в многолитровое кашпо семена сиреневой петуньи. Все шло отлично, пока они не вытянулись на подоконнике под редким весенним солнцем.

Перевезли кашпо на дачу. И тут я обнаружила, что в местах соприкосновения стеблей с грунтом петунья образовала множество корней. Обломала все стебли, проделала тонкой спицей глубокие лунки (примерно пятнадцать- двадцать сантиметров). Такие глубокие лунки проделала для максимального соприкосновения стебля с почвой. И погрузила в эти лунки отломленные стебли. И вуаля! Все они прижились!

Цветут активно, радуют глаз.

Теперь всегда начну размножать петунью черенками.

Рекомендую.

Lily22
написала 19 августа 2022 в 15:20

красивые цветы. Люблю украшать не только балкон, выбирая кашпо с яркими цветочками, а и на дачном участке выращиваю прекрасные цветы, которые радуют глаз.

Монетка
написала 19 августа 2022 в 21:43

Я семена собираю. А те, которые нападали и сами всходят, только успевай пересаживать

ek9345
написал 21 августа 2022 в 16:23

Да, я в этом году по такому же принципу бархотцы по всему огороду собирала и в клумбу высаживала))).