Отзыв:

Можно прочесть для общего развития

02.10.2013
Омск
Дата: 04.12.2013
Достоинства: Приведены разные методики
Недостатки: Некоторые методики - сплошной ужас!

Ох, к данной книге - "Как развить таланты ребёнка от рождения до 5 лет" - у меня неоднозначное отношение. С одной стороны - это книга, где собраны, наверное, все методики по раннему развитию ребёнка. Можно ознакомиться с азами каждой и выбрать что-о своё. Но с другой стороны - некоторые методики до безобразия нереальны! Я читала их, как анекдоты!

К примеру, взять методику П. В. Тюленева "МИР". В начале оговаривается, что эта методика основана на минимальных финансовых и временных затратах! Однако уже в 2х месяцев родители должны мучить себя и ребёнка, развешивая по комнате и показывая ребёнку разные карточки с предметами. Таким образом, с 7-8 месяцев ребёнка следует начать читать! Блин, такое чувство, что у автора не то что своих, знакомых детей просто нет! По его методике ребёнок в 3 года уже будет писать письма! И изучать естественные науки! Ну разве не анекдот?

Справедливости ради, нужно сказать, что методика Тюленева - единственная во всей книге, которая вызывает отрицательное чувство возмущения. Все остальные более лояльно относятся к детям и не предполагают насилия над их разумом.

Мне нравится, что к некоторым методикам приведены задания или сказки-потешки, которые нужно учиться/уметь выполнять ребёнку. Некоторые из них вполне подходят для моего сына, а какие-то я оставляю на потом.

Но вообще, конечно, суть книги проста - показать родителям какие разные бывают методики и что сработают они только в одном случае - если родитель будет помогать в этом своему ребёнку.