Отзыв:

Можно немного заработать если есть время, но условия ухудшились.

20.10.2021
Дата: 09.12.2021
Достоинства: Если писать. можно со временем получить пассивный доход.
Недостатки: Низкий бонус за отзывы.

На сайте Отзовик я пишу достаточно долго. Пришла туда, как и многие, чтобы отставить отрицательный отзыв об одной вещи, качество которой меня возмутило, совершенно не догадываясь, что там можно писать отзывы и зарабатывать.

В начале писала один отзыв в месяц, без всяких фото, просто что бы поддерживать аккаунт. Так было около полутора лет. Моей целью изначально было вывести оттуда 200 рублей. Почитала правила, все вроде бы понятно. "Для того что бы Ваши отзывы читали, пишите их интересными". Ну конечно же это не так), точнее так, но отчасти.

Начала присматриваться к сайту и поняла, что пишут там не только про бытовую технику, о которой я обычно читала, выбирая для себя, пишут ОБО ВСЁМ. И я тоже начала шлепать отзывы про все подряд. Потом задумалась почему у кого-то 300 лайков, а у меня два?). Гугл Вам в помощь. Есть добрые люди, которые четко описали процесс работы - "читай и будешь прочитан". И я начала читать. Отдача не заставила себя долго ждать. Только для этого приходилось торчать на Отзовике целыми днями.

За всё время мною написано более тысячи отзывов. Я восхищаюсь людьми, у которых 8000-9000 отзывов. Это реально труд!

Правила на сайте периодически меняются. Где-то с прошлого года я заметила, что оплата за просмотры с 0,065р. снизилась до 0,055р. Обидно конечно, спросила других людей у них тоже снизилась. Не думаю, что это из-за репутации, это просто так. Количество просмотров тоже под большим вопросом. Читала, что Отзовик занижает просмотры. Сравнивая с другим сайтом, думаю это правда. Не может быть отличие в просмотрах на разных сайтах в десять раз. За просмотры некоторых отзывов про бытовую технику сайт платит больше - до 0,12 копеек.

Совсем недавно сайт принял решение выкладывать на главную страницу отзывы в автоматическом режиме. И вот мы можем наблюдать на главной странице отзывы про салфетки, фильмы, сапоги, кофты и всякую ерунду. Для того что бы поднять личный коэффициент — это отличная новость. Теперь на главную попасть труда практически не составляет.

Мне немного обидно потому, что я писала раньше очень подробные и развернутые отзывы, вкладывала много фото, могла потратить целый день и даже несколько дней, но на главную они попадали редко. А теперь готовьтесь читать отзывы про туалетную бумагу если в обзоре много знаков и фото.

Что дает главная страница? При регистрации у всех коэффициент 1,00 по умолчанию. Если Ваши отзывы попадают на главную, то коэффициент этот растет, но растет очень медленно. За один отзыв на главной Вы получаете максимум 0,01 коэффициента. При самом хорошем раскладе что бы получить коэффициент 2,00 у Вас должно быть на главной 100 отзывов, на деле примерно 140-150.
Это наблюдения из роста моего коэффициента. У других может быть по другому. Но для того, что бы туда попасть, раньше приходилось ну очень попотеть, сейчас, как я уже писала, все стало проще. Что дает коэффициент? Ваши доходы за просмотры умножаются на данный коэффициент. На пример у Вас 10 рублей в день за просмотры, коэффициент 1,5; 10*1,5 получаете 15 рублей в день.

Если Вы пишите на Отзовике и не имеете друзей, то будьте уверены, что Ваш отзыв вряд ли будет прочтен. Если только Вы создали новую ветку или в ветке не так много отзывов. Если же в ней более 30 отзывов даже не тратьте время. Ваш отзыв будет в конце и его никто не увидит.

Модерация. Я имею это почетное звание, модерирую отзывы, но нам, простым смертным, разрешается модерировать только название, раздел, основное фото. Ничего внутри я не модерирую. Платят 0,50 руб за один отзыв. Бывает пишут такой бред, что не знаешь как отмодерировать. В этом случае просто выхожу с отзыва. Занимаюсь этим редко, обычно что бы догнать сумму до минимальной для вывода (100 руб), когда не хватает.

О чем писать? Иногда такие отзывы выстреливают, что диву даешься.
Вот топ-5 просмотров моих отзывов. Пятое место занимает отзыв про продукт питания из категории бюджетный.

У каждого на этом сайте свои цели и задачи. Я на нем не ради хобби. Для себя выработала тактику работы. Не вижу смысла писать отзывы про определенные товары за 16 рублей бонуса, на другом сайте можно заработать 100 рублей. Поэтому, имея довольно много друзей, я пишу отзывы чисто ради просмотров.
Мне даже бонус не особо важен. На просмотрах я заработаю от 15 рублей до …. тут как карта ляжет. Написала 1000 знаков, вложила одно фото, потратила 10 минут на это и забыла. Но это что касается заработка. Есть же фанаты сайта, которые пишут отзывы для души. Я к этой категории себя отнести не могу, хотя иногда хотелось действительно поделиться своим опытом и дать советы в отзыве.

Мое мнение о сайте такое. На нем надо иметь друзей, тогда будет доход, но одновременно Вы потеряете кучу времени, а пассивный доход случится не сразу. Он конечно будет, но очень маленький. У меня прошло 5 лет, если я не пишу, то имею в день 20-25 рублей, если пишу один отзыв, то около 40 рублей. Вдумаешься – ведь копейки. Вроде бы сумма и немаленькая заработана, но это же за три с половиной года активной работы. Не знаю много это или мало. У всех ведь разные темы отзывов.

Выводить деньги можно теперь на карту, но меня не устраивает что нужно собирать минимальную сумму 500 руб., а лучше 2000. Представьте Вы копите 500 рублей два месяца, а когда решаете их вывести Вас блокируют. Обидно же будет? Я предпочитаю все и сразу, вывожу на кошелек Webmoney в долларах и с этого кошелька оплачиваю свои покупки в этой же валюте на Алиэкспресс, оплачиваю сотовую связь. Либо, когда сумма накапливается, меняю ее на рубли в момент роста $, и вывожу через СБП на карту. Потери небольшие, зато мои деньги на моем кошельке, а не на Отзовике.

Данная подработка, если ее можно так назвать, подходит тем, у кого есть время отвлечься на работе, кто едет в транспорте или неработающим гражданам. В противном случае не вижу смысла ради этих копеек отрывать время у семьи вечерами и в выходные.

Еще один вид подработки на сайте, и наверно он у некоторых основной, это писать отзыв на товар, который тебе для этого предоставили бесплатно. Мне этим заниматься не нравится. Не всегда на обзорку предлагается что-то стоящее, а писать хорошо про плохие продукты и косметику не хочется. Хорошо, что теперь видно эти отзывы. Я лично отношусь к ним с осторожностью. Не всегда то, что написано правда. Некоторые пишут обзорки на все подряд, получая бесплатно продукты, косметику, бытовую технику (не самую лучшую). Так кому же не понравится получать что-то бесплатно? Считаю это тоже доходом. Хотя за сам отзыв на сайте Вы ничего не получите.

Пока пишу в день один отзыв, дабы не напрягать своих друзей, но подумываю перейти в режим написания одного отзыва в месяц так как есть очень много интересного вокруг, а ты сидишь и читаешь, чаще всего, про всякую ерунду. Чаще я это делаю в машине, пока еду на работу, с работы. Есть конечно и любимые авторы, и хорошие отзывы. На них времени не жаль потратить. Но таких очень мало.

Вывод такой - готовы тратить много времени - пишите. Заводите друзей и пишите, про все что вас окружает.
Если начнете писать отзывы на бесплатную продукцию тогда будете я думаю довольны. Заведете к тому же себе новые знакомства и узнаете кое-что новое. Писать лучше в ветках где менее 30 отзывов, минимум 1000 знаков, но лучше 2000. Чем больше знаков и фото, тем больше вам заплатят бонус.

Есть на сайте положительные моменты. Узнаешь много новой информации о различных товарах. Для меня это полезный опыт. Но в основном это трата времени. Если одно у Вас в избытке - добро пожаловать на Отзовик! Кстати есть реферальная программа, мои рефералы со временем сайт бросают. За их доход от просмотров можно получить 15%, но это тоже мизер. Я потратила кучу времени что бы посвятить их во все тайны)), но они не выдерживают и уходят.

На сайте на самом деле много разных нюансов которые понимаешь со временем, но не многие в это все вникают. Некоторые просто пишут каждый день про всякую ерунду типа продуктов и разных мелочей, имеют свои небольшие доходы и рады. Хватает на оплату интернета и то хорошо).

Все что написано это мое личное мнение и оно конечно может не совпадать с Вашим).

Надеюсь что для кого-то отзыв окажется полезным. Ведь я тоже когда то набиралась опыта по отзывам).

Всем удачи!

goldfish
написала 9 декабря 2021 в 11:51

чем дольше не выводишь, тем меньше начисления становятся. попробуйте неделю не трогать баланс, заметите это.

Anita-San
написала 9 декабря 2021 в 14:45

Спасибо Вам за подробный и обстоятельный отзыв! Однако, чем больше я узнаю про Отзовик, тем сильнее убеждаюсь, что правильно поступила, не сделав на него основную ставку) Мне их главный принцип - "ты мне, я тебе" - очень не по душе: несправедливо, когда твой отзыв читают обычные незарегистрированные гости, а ты за это ни копейки не получаешь. Зато сам Отзовик, уверена, в накладе не остаётся.

Priscilla
написал 9 декабря 2021 в 17:36

За 6 лет на главную так и не попала, хотя старалсь писала, фото делала хорошие. А потом махнула рукой и свои силы теперь трачу на другой сайт, там всегда и бонус хороший прилетает и в главную часто попасть можно. А Отзовик теперь так, пару раз в месяц написать и забыть. Жаль, только аккаунт забрасывать за столько лет.

Бусинка2021
написала 9 декабря 2021 в 18:34

Попробуйте сейчас написать для главной, теперь это легче. Почитайте что там теперь.

Briz
написала 9 декабря 2021 в 21:20

Иногда и отзыв с небольшим количеством лайков первый в ветке. Но он должен быть очень содержательным, и, наверное, получить высшую оценку у всех модераторов.

Tangram
написал 10 декабря 2021 в 00:52

Спасибо за отзыв. Я так и не собралась писать отзывы на Отзовике, и чем больше читаю отзывов о нем, тем меньше вероятность, что соберусь.

gurjanov1988
написал 10 декабря 2021 в 06:03

Я как-то там начинал, но бросил...отзывы с Отзовика всегда первые в выдаче по запросу поисковиков, но при этом толку для заработка от этого нет. А сначала писать отзывы, а потом ещё и тратить уйму времени на прочтение не всегда интересных чужих...По мне - ерунда какая-то!

Siri2020
написал 29 декабря 2021 в 14:36

Согласна, мухи и котлеты лучше по отдельности. Уже либо нарабатывать свою базу отзывов, либо взаимно дружить - но делать надо что-то одно. Иначе колоссальная трата времени, при практически нулевой отдаче.

carol-from-here
написал 11 декабря 2021 в 01:24

Оу, новость про главную страницу я и не знала, спасибо. Теперь там даже фильмы и сериалы.

Aakam
написала 23 декабря 2021 в 22:24

абсолютно не получилось заработать даже копейки на этом сайте

Olga-Sy
написала 9 мая 2022 в 04:09

На Отзовике и правда надо "крепко дружить". Для меня одно время он как раз и был хобби... ну и убийцей времени. Сейчас ограничиваю себя, хотя нет-нет, да прорывает посоциализоваться на этой платформе.