Отзыв:

Можно ли обмануть смерть?

17.10.2013
Дата: 15.02.2019
Достоинства: Фильм смотрибельный; ситуация, заставляющая переживать за главного героя; отличная музыка и красивейшая природа
Недостатки: Ну не верю я!

Долго думала как описать свои впечатления об этом фильме, уж очень он неоднозначный. Ну что ж, попробую собрать мысли в кучку.

Итак, в одной из сибирских деревень живет егерь Егор (Евгений Цыганов). В первых кадрах фильма нам дают понять, что это человек принципиальный, решительный, ответственный, в деревне его ценят и уважают. У него семья: жена, сын, тесть. Жена беременна. Семья очень дружная, все друг друга любят, живут без скандалов.

И все бы хорошо, но оказывается, что у Егора неизлечимая болезнь и по словам врача жить ему осталось месяца два. Вот тут и начинается все самое интересное и невероятное. Для победы над болезнью Егор решил кардинально измениться, чтобы смерть не узнала его, когда придет срок. Шаг отчаянный, безумный, довольно странный. К тому же новый облик Егора не могут принять ни жена, ни односельчане. Столько мук и страданий придется вынести этому молодому мужчине! Стоит ли игра свеч?

Евгений Цыганов за эту роль получил главный приз на кинофестивале в Пензе. Я бы отметила еще игру актрисы Натальи Кудряшовой - жены главного героя. Такая искренняя, с живыми глазами, с настоящими эмоциями, удивительная и очень приятная девочка. А Цыганов - он был великолепен в своем молчании, играл мимикой, движениями, глазами, он даже похудел специально для этого фильма и создавалось полное ощущение умирания героя. Вот знаете, анализируя картину после ее просмотра, понимаю, что в отчаянии человек способен на безрассудные поступки. Осуждать его, пытаться образумить - это, наверное, первое что приходит в голову тому, кто рядом. А вот попытаться понять, помочь пройти это состояние под силу только по настоящему любящему человеку.

И все же меня не оставляет мысль об абсурдности ситуации. Если бы таким образом, о котором нам повествуют авторы картины, можно было бы победить неизлечимую болезнь, то все было бы слишком просто. Ну не совсем уж просто, конечно, учитывая через что прошел Егор, но все же. Хотя, с другой стороны, сильная мотивация к выздоровлению, возможно, открывает какие-то неведомые силы организма и стрессовые ситуации заставляют здоровые клетки уничтожать больные. Не знаю. Все же я в недоумении. Фильм для меня весьма спорный. Я не могу сказать, что он мне не понравился, действо построено таким образом, что за сюжетом следишь внимательно и хочешь узнать чем же все закончится. Но неприятие ситуации деревенскими мужиками и молчащий осунувшийся Цыганов, терпящий измывательства над собой, так коробили мою душу, что я нервничала и не верила происходящему на экране. А может фильм и должен быть таким? Чтобы не оставаться равнодушным? Чтобы хотелось подумать после финальных титров?

Попробуйте посмотреть этот фильм сами. Каковы будут ваши выводы?

Ваз 2104 моя мечта
написал 15 февраля 2019 в 20:15

Мне он противен стал после того, как он накрасился и не стал досматривать. А так бы мой отзыв первый тут был раньше вашего.

Pomposhka
написала 17 февраля 2019 в 22:48

Название интригующее, но скорее всего пропущу этот фильм, у меня есть своё мнение по этому поводу, так что сложно будет смотреть такое

Sd5e7G
написала 18 февраля 2019 в 10:51

Конечно, не надо смотреть фильмы, которые могут негативно повлиять на настроение или на мироощущение, все очень индивидуально и каждый найдет для себя свой фильм.

написала 18 февраля 2019 в 14:31

Не люблю фильмы про болезни - скорее предпочту ужастик )

InnaZio
написала 21 февраля 2019 в 00:08

По вашему описанию - очень серьезный фильм. Надо смотреть под настроение.

написала 22 августа 2019 в 16:46
- комментарий удален -