Отзыв:

Может прояснить ум, снять онемение и много еще чего, но очень коварна

16.04.2014
Волгоград/Апрелевка
Дата: 25.12.2018
Достоинства: обширные показания
Недостатки: обширные противопоказания

Беда у меня с холестерином. Третий год в норму его не верну. Кажется, от статинов желудок начал бунтовать, изжога замучила. Ну, и другие болячки вылезли. От одного только их перечня заболеешь. По совету старого врача решили снизить прием таблеток до критичного минимума и посмотреть действие никотиновой кислоты. Ее еще называют витамином РР или В3. Но как его не назови, это сильнейший лекарственный препарат, требующий наблюдения специалиста.

К сожалению, начитавшись интернетов, девочки его неконтролируемо лопают, чтобы волосы побыстрее отрастить, кожу подтянуть. Глотают таблетку за таблеткой, а потом вызывают скорую помощь. Ибо побочка может накрыть в любой момент. Никотинка огрызается коварно и тяжко.

Я же начинала осторожно, с половинки таблетки в день. Хотя для того, чтобы отрегулировать липидный обмен, необходима не маленькая доза. Но тише едешь, дальше будешь.
У меня не было бурления в крови, внезапного покраснения и озноба, ибо уже была ученая. Лет десять назад был опыт самодеятельного приема никотинки. С тех пор к ней не притрагивалась.

Эффект заметила на третий-четвертый день. Сосуды, конечно, она расширяет классно даже в такой микроскопической дозе. Потихоньку перестают неметь ноги. Голова прояснилась, стала меньше уставать.
А потом, при увеличении дозы, все пошло, как по инструкции – колени стали болеть меньше. А этого я от Никотиновой кислоты никак не ожидала – приятный бонус. Хотя знала, что футболисты ее очень уважают, ибо она обеспечивает более мощный кровоток, и их покалеченные суставы легче переносят нагрузки. К тому же она помогает быстрей после тренировок выводить мочевую кислоту, которая вызывает болезненные ощущения.

Принимаю уже по таблетке в день, скоро перейду на две. Действую очень осторожно, измеряю давление, поскольку оно может резко снизиться. Обязательно проглатываю таблетку на полный желудок и запиваю молоком, чтобы не обострился гастрит. Больше трех таблеток в день решила не принимать, поскольку опасаюсь за печень.

В общем, считаю, если пользоваться этим препаратом, то необходимо не раз прочесть длинную инструкцию к Никотиновой кислоте и тщательно выучить все противопоказания. И, конечно, получить консультацию у врача.